Как производят натуральный сок

Пожалуй, один из самых любимых напитков россиян – это сок.

 Конечно, у каждого свои предпочтения – яблочный, апельсиновый, ананасовый, мультифруктовый. Но, несмотря на разность вкусов, все потребители едины в своем желании иметь на столе качественный и полезный продукт, поэтому зачастую магазинными соками пренебрегают, ведь дома при помощи соковыжималки можно получить 100% натуральный напиток! Но все же, не стоит сбрасывать со счетов соки, которые стоят на полках в супермаркетах. Компании, заботящиеся о качестве своей продукции, уже давно предпочитают самостоятельно выращивать фрукты и ягоды, используют самые современные технологии в производстве, а на своих линиях устанавливают надежное оборудование.

Свои сады

Часто потребитель отдает предпочтение яркой упаковке, именитому западному бренду, разрекламированному товару, не задумываясь – а из чего и каким способом сделан этот сок? На самом деле рецепт качественного продукта прост: нужно лишь взять проверенные семена, вырастить саженцы, а из них – плодовые деревья. Чтобы фрукты выросли сочными и сладкими, им необходимы влага, тепло и солнечный свет. Как только плоды созреют, их собирают и отправляют на переработку. Дальше фрукты нужно помыть, измельчить, отжать и отфильтровать – и натуральный сок готов. Но далеко не все компании имеют свои сады, поэтому часто используются импортные фрукты не самого лучшего качества, в ход идут ароматизаторы, красители и пищевые добавки. Да и оборудование, установленное в технологических процессах, порой оставляет желать лучшего. Вот и результат – некачественный, неполезный продукт.

Но, тем не менее, есть предприятия, которые могут стать примером для производителей в этой отрасли. Одной из таких компаний является концерн «Сады Придонья». Более десяти лет назад, когда фирма только начинала свое развитие в плодосовхозе «Первомайский» Волгоградской области, ее продукция раскупалась местными жителями в основном из чувства патриотизма, желания поддержать «свою» марку, но буквально сразу потребители распробовали соки – вкус им понравился. Сейчас волгоградцы гордятся тем, что компания появилась именно в их регионе.

Пожалуй, самой лучшей продукцией концерна являются яблочные соки прямого отжима. Этот напиток делается из свежих плодов и не имеет аналогов на рынке отечественных производителей. Но, как ни странно, одних только фруктов мало для получения высококачественного сока. Необходимо использование современного, надежного оборудования, которое соответствует всем принятым санитарно-гигиеническим нормам.

Отраслевая направленность пищевой тематики для профессионалов - оборудование и технологии, а также вопросы упаковки для пищевой промышленности.

Отраслевая направленность пищевой тематики для профессионалов - оборудование и технологии, а также вопросы упаковки для пищевой промышленности.

Внимание к производству продуктов питания и напитков - повышенное. На эту отрасль возлагаются большие надежды в области импортозамещения. Для специалистов всех отраслей пищевой промышленности компания «БАРГУС ТРЕЙД» организует современные обучающие семинары, позволяющие в режиме мастер-классов с использованием новых продуктов изучить новые приемы ведения технологического процесса, узнать о тенденциях мирового рынка пищевых ингредиентов - много информации размещено на сайте компании.

Любое хлебопекарное и кондитерское оборудование, перерабатывающая техника для мясной промышленности, оборудование для переработки овощей, фруктов и производства консервов, пищевые ингредиенты, холодильное, дозировочное, фасовочное, разливное оборудование и комплектующие не работают без главного - всех пищевых ингредиентов. Важное место здесь занимают технологии - в отрасли ведутся работы по разработке новых рецептур, по поиску новых ингредиентов, ориентированных на желания и запросы рынка. Но важнее всего - позволяющие разрабатывать новые виды продукции. Для этого в «БАРГУС ТРЕЙД» работают четыре лаборатории по разработке новых видов продукции для кондитерской, хлебопекарной, молочной, масложировой промышленностей, а также индустрии напитков. Лучшие виды молока, йогуртов, кефира, кефирных продуктов и других кисломолочных продуктов, сметаны 15-30% жирности, творога и творожных изделий, оригинальных молочных десертов готовятся по новым технологиям.

Эксперты из компании СТАТУС-Технология, ведущего поставщика торцевых уплотнений для насосов всех известных мировых производителей, отмечают важность качественной работы всего оборудования в любом производственном цикле. Важны все детали, включая торцевые уплотнения для оборудования пищевой и нефтяной промышленности, водоканалов и котельных.

Качество - это комплексный продукт. Именно уплотнения для российских насосов (больше информации узнать можно по ссылке) - и для импортного оборудования известнейших марок, таких как Grundfos, Wilo, GEA, KSB, Alfa Laval и других, создают основу  безаварийной работы.

уплотнения для российских насосов

В стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности большой акцент не только на производстве сельхозпродукции, но и переработке. Огромный отраслевой сегмент - пищевая и перерабатывающая промышленность в совокупности с подотраслями сельского хозяйства по общему объему производства продукции занимают второе место в экономике страны. Эксперты выделяют в пищевой промышленности три направления:

 


На сегодняшний день в состав производственного концерна ОАО «НПГ «Сады Придонья» входит[1]:

1.             Комплекс переработки плодов, который включает в себя:

- производственные мощности по переработке плодов в сок (600 тонн/сутки). Здесь с 1997 года применяется оборудование швейцарского концерна Bucher. В марте 2011 года проведена модернизация: приобретен третий по счету пресс Bucher и смонтирована линия, предназначенная исключительно для производства соков прямого отжима.

- мощности по переработке плодов и овощей в пюре (до 200 тонн/сутки) для детского питания, введены в эксплуатацию в сентябре 2007 года. Поставлено оборудование итальянской компании Rossi&Catelli.

2. Комплекс производства готовой продукции – соков, нектаров, пюре для детского питания, злаковых коктейлей. Применяется оборудование розлива «Тетра Пак». Первые линии были введены в эксплуатацию в 1997 году, последняя модернизация проводилась в феврале 2011 года. 16 линий способны выпускать более 3 млн. пачек готовой продукции в сутки (до 35,5 тыс. тонн в месяц).

При производстве соков большую роль играет насосное оборудование, т.к. оно используются практически на всех стадиях технологического процесса: с помощью насосов осуществляется фильтрация соков, перекачивание жидкостей и продуктовых компонентов, мойка емкостей.

«Что касается оборудования, мы всегда сотрудничаем только с ведущими мировыми компаниями, – рассказывает Андрей Шитов, руководитель по проектам и развитию предприятия. – Например, когда встал вопрос о расширении производства и понадобилось оборудование по переработке фруктово-ягодного сырья, был заключен договор с известной швейцарской фирмой Bucher-GUER. Она поставила свои линии, на которых в технологических узлах использовалось насосное оборудование GRUNDFOS разной производительности».

Остановимся подробнее на производстве полезного сока и требованиях, предъявляемых к оборудованию, применяемому в технологических процессах.

Яблочный сок прямого отжима – технология производства

Производство натурального сока делится на несколько этапов.

1.             Подготовка сырья.

Яблоки собирают в садах компании. После они поступают в один из четырех бункеров, общей емкостью до 800 тонн. Приемка и переработка яблок осуществляется раздельно по сортам. Яблочный сок прямого отжима производят из смеси сортов, причем, в зависимости от времени года, используют разные плоды – ранние, зимние и т.д.

2.            Дробление и прессование.

Чтобы извлечь сок из яблок, необходимо их раздробить. В результате получается яблочная масса или мезга, состоящая из частиц 2-5 мм, что позволяет обеспечить максимальный выход сока при прессовании. Вытеснение сока из мезги происходит под давлением пресса через дренажную систему, которая предотвращает попадание твердых частиц в отжатый сок и состоит из полимерных рукавов[2], покрытых тканевым фильтром.

3.            Ультрафильтрация.

Отжатый сок осветляют методом фильтрации на молекулярном уровне с помощью мембранной техники. В результате растворенные низкомолекулярные соединения – кислоты, сахар, ароматические вещества – проходят через мембрану, а высокомолекулярные, которые и способствуют помутнению соков в процессе производства и хранения (крахмал, протеины, пектины и взвешенные частицы), – задерживаются, а затем удаляются. «В процессах фильтрации и получения осветленного сока применяются насосы Euro-HYGIA, – рассказывает Олег Зыков, региональный представитель GRUNDFOS, г. Волгоград. – Конструкция этих агрегатов отвечает требованиям Европейских стандартов (ЕС) на оборудование, используемое при производстве напитков».

4.            Пастеризация.

Сначала в деаэраторе из сока удаляют имеющийся в нем воздух с помощью разряжения, создаваемого вакуумным насосом. Затем при помощи контура непрямого нагрева горячей воды в трубчатом теплообменнике происходит нагревание продукта. Температура на входе – 15-250С, стерилизации – 880С, на выходе – не более 250С. Быстрый нагрев, щадящая пастеризация, а затем быстрое охлаждение позволяют максимально сохранить в продукте полезные вещества – витамины и микроэлементы.

5.             Фасовка и упаковка.

Процесс розлива в упаковку происходит в замкнутом пространстве, без участия человеческих рук, продукт поступает в уже подготовленную стерильную упаковку. Этим достигается возможность длительного хранения готовой продукции при комнатной температуре без риска порчи продукта (срок хранения сока – 12 месяцев).

Итогом выполнения всего этого цикла является конечный продукт – яблочный сок прямого отжима «Сады Придонья». Этот напиток зарегистрирован институтом питания РАМН, как эталон яблочного сока, имеющий оптимальное соотношение кислоты и сахара. Благодаря щадящей технологии производства продукт сохраняет все полезные вещества свежих яблок и вкус «живого» сока на длительный период. Интересный факт, что сок прямого отжима всегда получается немного разный по вкусовым параметрам, ведь он напрямую зависит от свежих яблок, которые поступают на переработку. Кроме того, из красных плодов получается насыщенный по цвету сок, а из зеленых – бледно-желтый.

Но самое важное в процессе пищевого производства – это его безопасность и стерильность.

Гигиена – превыше всего

Для пищевых производств очень важным требованием является соответствие оборудования международным гигиеническим нормам. «В частности, особое внимание уделяется материалам, из которых изготовлены насосы, т.к. именно они используются для перекачивания жидкостей и продуктовых компонентов, – поясняет Олег Зыков. – Агрегат должен быть выполнен из коррозионно-стойкого материала, разрешенного для использования в пищевых производствах».

Не менее высокие требования предъявляются и к насосам, которые применяются при безразборной мойке CIP (англ. Cleaning In Place). Оборудование, используемое для этого процесса, должно обеспечивать полную стерильность производства и иметь специальную обработку поверхностей.

«На предприятии «Сады Придонья» в технологических процессах перекачки продуктовых компонентов установлены насосы GRUNDFOS Euro-HYGIA, – рассказывает Андрей Шитов. – Эти агрегаты изготовлены из нержавеющей стали. Более того, комбинация отполированной поверхности с конструкцией, где отсутствуют открытые зазоры, и специальное передвижное исполнение (прибор может устанавливаться на двухколесную тележку) позволяют применять аналогичные агрегаты и в системах мойки емкостей».

Корпус насосов серии Euro-HYGIA изготавливается из нержавеющей стали по стандарту DIN EN 1.4404/1.4435 (эквивалент AISI 316L). Данная технология производства обеспечивает однородную структуру поверхности с гарантированным отсутствием трещин и пор. Для повышения коррозийной стойкости и качества обработки поверхности все соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью детали обрабатываются методом электрохимической полировки. Конструкция деталей этого насоса соответствует рекомендациям QHD (нормы по проектированию оборудования с соблюдением правил гигиены) и ГОСТ Р 51075.1-2001 «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов HACCP[3]»

«Самый первый насос GRUNDFOS на предприятии был установлен 15 лет назад, – вспоминает Андрей Шитов. – С этого времени во всех процессах модернизации мы полагаемся именно на это оборудование. Более того, планируется введение новых агрегатов, но для каких процессов – пока что это коммерческая тайна».

Итак, качественное сырье, выращенное своими силами, современное оборудование, постоянное расширение и модернизация производства – вот залог вкусной и полезной продукции «Сады Придонья». И потребителям вовсе не обязательно вооружаться соковыжималками и разбивать сады на дачных участках, можно просто найти натуральный «магазинный» сок.

 



[1] По данным материалов пресс-службы ОАО «НПГ «Сады Придонья».

[2] Полимерный рукав представляет собой эластичную оболочку, изготовленную из нетканого синтетического материала, ламинированного с одной стороны полимерной пленкой. Рукав изготавливается из рулонного материала и сшивается на специальной швейной машине встык с последующей приваркой герметизирующей полосы из полимерной пленки.

[3] HACCP – англ. Hazard Analysis and Critical Control Points – Анализ опасных факторов и критичных точек контроля.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!