В Санкт-Петербурге открылся 7-й Международный военно-морской салон

В Санкт-Петербурге открылся 7-й Международный военно-морской салон, входящий в первую тройку крупнейших мировых выставок военно-морской техники и вооружения. На нем впервые будут показаны проекты будущих кораблей и подводных лодок ВМФ России, пройдут научные конференции и круглые столы.

 

Экспозиция салона показывает высокий уровень отечественного судостроения, большой конструкторский и научный потенциал отрасли, отметил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Максим Кочетков, Слова которого приводит «Российская газета».  Он уверен, что, если потребуется, промышленность сможет реализовать в металле проекты любой сложности без иностранного участия.

В павильонах выставки представлены проекты строящихся и планируемых в ближайшем будущем кораблей.

Есть и новинка, завеса секретности с которой не снята. Но это вопрос времени. Скоро все увидят, как выглядит российский аналог французского «Мистраля», но во всем его превосходящий.

Внешний вид нашего универсального десантного корабля пока скрыт специальной накидкой – ее снимают только перед высокими гостями, имеющими допуск к секретной информации. Но о некоторых технических характеристиках уже известно. Водоизмещение – около 23000 тонн, длина – 200 метров, ширина – 34 метра, осадка – 7,5 метра. Корабль сможет нести десятки танков и боевых машин пехоты или десанта, около тысячи морских пехотинцев, вспомогательные десантные катера, большое количество ударных, противолодочных и десантных вертолетов. Российский десантный корабль нового поколения сможет не только доставлять пехоту и высаживать ее в любой точке земного шара, но и участвовать в самых различных морских операциях, так как имеет мощное вооружение.

На салоне демонстрируется корабельная версия ударного вертолета Ка-52К. Отличает его от зарубежных аналогов то, что морской «Аллигатор» способен нести на своих подвесках самые мощные противокорабельные ракеты и самое мощное противолодочное вооружение. Габариты и весовые характеристики Ка-52К позволят его использовать на нынешних кораблях ВМФ России и тех, которые будут созданы в обозримом будущем.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!