Переработка отходов - важна роль общественного контроля

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на совещании, проведенном Президентом России Владимиром Путиным с членами правительства в апреле, отметил, что вопросы реформы управления оборота отходами в настоящее время решаются в ведомстве.

Одна из острых проблем - упорядочивание и подготовка территориальных схем обращения с отходами. В гоструктурах считают, что 81 субъект в России имеет согласованные и утвержденные программы. Здесь, в промышленном аспекте, важна роль общественного контроля  и необходимо обеспечить развитие процесса утилизации мусора таким образом, чтобы задать непопадание в зависимость от зарубежных технологий.

Также речь шла и создании эффективного набора инструментов, создающих на каждом из этапов расширенную ответственность всех производителей товаров. Тема поднята и сегодня бизнес в полной мере должен взять на себя ответственность за переработку произведенных товаров и упаковки -  всех вышедших из употребления. Отмечен было, что самостоятельная утилизация, как вариант, может быть заменена на экосбор.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев, отмечает необходимость комплексного подхода при привлечении граждан к общественной экспертизе территориальных схем обращения с отходами. Роль общественной экспертизы вырастет - это необходимость рынка. В стрне, для решения масштабной задачи по наведению порядка в сфере обращения с отходами, заработают действенные и эффективные инструменты - в том числе и работающий проект ОНФ «Генеральная уборка» . 

www.kupi-othodov.ru

В компании "АМД экoлoгия" (www.kupi-othodov.ru) главным направлением которой является процесс cбopа и пpoдaжи пoлимepных oтхoдoв, считают обозначенные тенденции верными.  Но важно и не навредить отрасли переработки вторичных ресурсов.

Переработка отходов - важна не только роль общественного контроля, но и мнение экспертного сообщества, основанного на профессиональном подходе к решению экопроблем.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!