Волгоградский завод буровой техники получит заказ

Крупный производственный заказ может получить в ближайшее время Волгоградский завод буровой техники. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на совещании, где с участием профильных ведомств рассматривалась ситуации на ряде проблемных предприятий города. Напомним, что на ВЗБТ к концу 2014 года был накоплен 150-ти миллионный долг по заработной плате перед сотрудниками. Люди начали выходить на пикеты. Однако собственники предприятия не смогли предложить никаких действенных мер по выводу предприятия из кризиса.

Волгоградский завод буровой техники получит заказ

В ситуацию вмешался губернатор - он привлек к решению проблемы федеральные структуры. Оценив потенциал ВЗБТ, эксперты назвали волгоградский завод буровой техники очень перспективным, особенно в рамках нынешней стратегии импортозамещения. По мнению специалистов, никаких объективных препятствий для развития этого производства сегодня нет, нужны лишь воля собственника и грамотные управленческие решения. Еще в декабре 2014 года при содействии федеральных ведомств администрация региона начала поиск потенциальных деловых партнеров для проблемного волгоградского предприятия. Одновременно свою проверку начали и правоохранительные органы – в итоге, было возбуждено уголовного дела в отношении директора ВЗБТ. Его подозревают в уклонении от налогов и умышленной невыплате заработной платы сотрудникам. В качестве обеспечительной меры на имущество завода в судебном порядке был наложен арест - это позволило гарантировать погашение долгов.

Как было заявлено на совещании у губернатора, по состоянию на сегодняшний день первые 17 миллионов рублей на заработную плату коллективу уже направлены. Кроме того, перечислено 3 миллиона рублей в счет уплаты налогов, а с основным кредитором предприятия – «Сбербанком» - пролонгировано до 2019 года мировое соглашение. Также достигнута предварительная договоренность о деловом партнерстве ВЗБТ с крупным отечественным заказчиком. Речь идет о компании «Татнефть», которая готова заключить с Волгоградским заводом буровой техники контракт на сумму 800 млн. рублей. В ближайшее время состоятся переговоры для уточнения деталей сотрудничества. Однако уже известно, что в случае успешной работы ВЗБТ в рамках первого контракта предприятие сможет рассчитывать на новые заказы объемом до 4 млрд. рублей.

Автор/источник -  Татьяна Зубкова/http://volganet.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!