Растет обеспеченность жильем!

В России выросла обеспеченность жильем!

В Москве ГК «КОРТРОС» возводит два квартала - жилые небоскребы «Headliner» и ЖК «ILOVE»

Ввод в эксплуатацию жилья в российских городских агломерациях примерно в 3 раза выше, чем в мегаполисах развитых стран. Такой вывод сделали аналитики Фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) и госкорпорации ДОМ.РФ по результатам проведенного исследования.

Во время исследования было проанализировано 17 агломераций крупнейших городов страны. В их числе рассматривались Москва, Пермь и Екатеринбург. По результатам анализа, в последние годы существенно улучшились жилищные условия для населения. Средняя обеспеченность жильем в регионах РФ возросла на 1—5 кв. м на душу населения. В 12 из 17 агломераций в 2016 году период накопления средств на приобретение жилья составил менее трех лет.

Исследование показало, что темпы ввода жилья в рассмотренных городских агломерациях существенно превышают показатели развитых стран. В среднем за год вводятся 10 жилых зданий на 1000 человек, против 3-4 аналогичных объектов за рубежом. В 16 из 17 территорий возросла обеспеченность жильем, в том числе в 5 из них значительно (Московская, Санкт-Петербургская, Новосибирская, Воронежская, Краснодарская агломерации). В целом для российских мегаполисов характерен позитивный тренд увеличения количества жилых зданий, для развитых зарубежных – наоборот, отрицательный.

Наравне со сложившейся тенденцией ГК «КОРТРОС» увеличивает объемы ввода жилья и инвестиции в строительство.  По словам генерального директора компании Станислава Киселева, в 2018 г. в строительство жилой недвижимости ГК «КОРТРОС» было вложено 12 млрд рублей, а в 2019 г. инвестиции возрастут до 16 млрд. По планам компании, объемы ввода жилья в 2019 году составят 285 тыс. кв. метров жилой недвижимости. В 2018 г. было введено в эксплуатацию 251 тыс. кв. метров недвижимости, что на 100 тыс. кв. метров больше, чем годом ранее.

В настоящее время компания ведет активное строительство жилых объектов в столице, Перми и Екатеринбурге. В Москве ГК «КОРТРОС» возводит два квартала - жилые небоскребы «Headliner» и ЖК «ILOVE». В Екатеринбурге компания работает над строительством «Академического» района города, являющегося крупнейшим градостроительным проектом в Европе. Еще один объект компании, ЖК «Гулливер», возводится в центре Перми.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!