На форуме - уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения!

Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения!

23 ноября 2021 года в Москве состоялся III форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения»

23 ноября 2021 года в Москве состоялся III форум «Социология здоровья: уроки пандемии и контуры будущего здравоохранения», на котором профильные специалисты обсудили опыт реализации новых форм диалога с населением в период пандемии COVID-19.

Во время трансляции форума было зафиксировано более 4 000 подключений на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» из различных городов России, а также США и Индии.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области изучения общественного мнения и анализа поведенческих моделей – ученые, руководители в сфере здравоохранения, прикладные социологи, специалисты в области больших данных и другие специалисты государственного, частного и некоммерческого секторов. 

«Тема нынешнего форума посвящена урокам пандемии, а именно – в чем они заключаются, как были сформированы, как в перспективе они повлияют на развитие национальных экономик и в целом на развитие общества. У каждого из нас сформирован свой личный опыт отношения к пандемии COVID-19. И мы все готовы им делиться, чтобы найти самые эффективные решения и сделать так, чтобы система здравоохранения развивалась и человек был в ее центре», – сказала директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ Елена Аксенова, открывая пленарное заседание.

Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, в свою очередь, отметила важность мероприятия для специалистов: «Форум проводится уже в третий раз и привлекает все больше внимания специалистов, каждый год предлагает новые темы для обсуждения. Социология здоровья – это наука, и ее рекомендации необходимы работникам практического здравоохранения в их ежедневной работе, чтобы улучшить качество медицинской помощи и обеспечить всеобщий охват ею населения».

Также она поделилась информацией о совместном социологическом исследовании с ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» о поведенческих аспектах, связанных с COVID-19, и его результатах. «В ходе исследования были выявлены особенности знаний населения о ковиде, степени приверженности к защитным мерам в разных возрастных группах, изучалось и отношение респондентов к вакцинации. Надо понимать, что положительный или отрицательный результат кампании вакцинации будет иметь огромные последствия для практики использования всех других вакцин. Пандемия ковида сопровождалась массовой инфодемией: настоящим цунами непроверенных данных, фейковых новостей и советов от безымянных экспертов. Изучение роли СМИ, включая социальные сети, и в целом влияния инфодемии на поведение в интересах здоровья представляет собой новую задачу социологии здоровья», – считает Вуйнович.

Также на пленарном заседании выступил руководитель Центра медико-социологических исследований НИИОЗММ ДЗМ Игнат Богдан и рассказал о ключевых трендах в пандемическом здравоохранении, основанных на материале социологических исследований в Москве. «Мы увидели уровень лояльности в больницах как минимум не ниже, а часто - значительно превышающий допандемические значения. Обобщая наши пандемические исследования, мы можем сказать, что это обусловлено в первую очередь правильной работой руководства с эмоциональным настроем сотрудников. Там, где была эта поддержка, она очень ценилась», – добавил Богдан.

Продолжая разговор, президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон поделился информацией о проекте «КоронаФОМ». «Сегодня мы переживаем не одну, а две пандемии. Первая из них связана с эпидемией коронавируса. Это биологический, медицинский феномен, заставляющий некоторых людей болеть и страдать, а медиков - лечить и оберегать здоровье пациентов. Вторая – это социодемия, ее агентом также является коронавирус. Социодемия характеризуется защитной реакцией людей против эпидемии. В том числе властные решения, потоки информации и эмоций, затрагивающие всех. И если в первом случае речь идет о тех, кто заболел, и тех, кто лечит, то социодемией охвачено все общество», – уверен Ослон.

Во время пленарного и трех секционных заседаний эксперты смогли обсудить то, как изменилось отношение людей к своему здоровью за прошедший год, как пандемия COVID-19 повлияла на здравоохранение и образ врача в обществе и как цифровые технологии трансформировали сферу здравоохранения.

Новинкой этого года стала секция в формате TED talk – главные врачи обобщили уроки пандемии с точки зрения выстраивания диалога с населением и работниками здравоохранения и поделились собственным опытом и советами.

Заключительной частью стало подведение итогов Креативного марафона, участники которого – молодые специалисты сферы IT, коммуникаций и науки – представили авторские работы, посвященные изучению образа медицинского работника и повышению престижа медицинской профессии.

Автор/источник: https://niioz.ru/news/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!