Ольга Федина доложила областным депутатам!

Ольга Федина доложила областным депутатам о подготовке многоквартирных домов Подмосковья к осенне-зимнему периоду 2022-2023!

Главный жилищный инспектор Подмосковья рассказала законодателям об итогах подготовки многоквартирных домов региона к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Сегодня, 17 ноября, руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина выступила на 38 заседании Московской областной Думы. Главный жилищный инспектор Подмосковья рассказала законодателям об итогах подготовки многоквартирных домов региона к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

«В этом году мы оцифровали процесс проверок готовности МКД к отопительному сезону», – сообщила Ольга Федина. Инспекторы в мобильном приложении формируют чек-листы с мобильными заданиями из 21 пункта. Состояние конструктивных элементов подтверждается фотофиксацией. При выявлении нарушения формируется задача в системе ЕДС, нами контролируется качество и своевременность ее выполнения. Таким образом, весь процесс происходит при бесконтактном взаимодействии надзорного ведомства и УК.

Руководитель Госжилинспекции особо отметила помощь общественности в контроле подготовки к ОЗП. В мониторинге приняли участие более 100 членов Ассоциации председателей советов МКД и более чем 180 общественных жилищных инспекторов. В результате надзорное ведомство проверило свыше 46 тысяч МКД (порядка 87% жилфонда).

Выявлено более 32 тысяч нарушений, и 96% из них по указаниям инспекторов управляющие организации уже устранили. Чаще всего фиксировали нарушенные тепловые контуры, повреждения инженерных систем, нарушение температурно-влажностного режима (ТВР) на кровлях, чердаках и в подвалах.

Повышенное внимание восстановлению ТВР, а также обследованию дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных домах стало еще одной особенностью контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году. Ольга Федина подчеркнула: это напрямую влияет на безопасность, качество и комфорт проживания граждан.

По результатам мониторинга Госжилинспекция выработала рекомендации по успешному прохождению подготовки к ОЗП 2023-2024 годов. Управляющим организациям необходимо проводить весенние осмотры жилфонда с  участием председателей советов домов, по результатам этих мероприятий равномерно распределять проведение обязательных работ на весь подготовительный период. Неукоснительно следовать требованиям законодательства, особое внимание уделять обследованию дымоходов, вентиляционных каналов и газовых систем, обеспечению нормативного температурно-влажностного режима. Органы местного самоуправления должны строго соблюдать сроки сдачи паспортов готовности домов и их размещения в системе АИС ГЖИ, а к проверкам подготовки к ОЗП обязательно привлекать председателей и членов советов МКД.

В завершение выступления Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов поблагодарил Ольгу Федину за большой объем работы, проведенный коллективом Госжилинспекции в рамках контроля подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

Автор/источник: пресс-служба Госжилинспекции Московской области, mosreg.ru



6 тысяч жилищно-коммунальных проблем жителей Подмосковья - решено!

О цифровой трансформации и новых реалиях!

ГЖИ Подмосковья - об итогах подготовки к отопительному сезону!

Керамогранит в Архитектуре - подведение итогов конкурса 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!