Об осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ

Глава Минстроя: в стране началась системная работа по вовлечению общественности в систему контроля за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил об этом 28 января 2014 года в Государственной Думе на встрече с Советом непарламентских партий. На мероприятии речь шла об осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ.

По словам министра, главная задача федеральных органов власти – создать условия максимальной открытости и прозрачности системы ЖКХ для граждан. Михаил Мень обозначил три главных вызова, решение которых должны снять социальную напряженность в сфере ЖКХ: это недобросовестность управляющих компаний, высокая доля суммарного платежа за коммунальные услуги, изношенность коммунальной инфраструктуры и как следствие повышение уровня аварийности.

Для возможного решения первой проблемы в Госдуму направлен законопроект, регламентирующий лицензирование управляющих компаний.

По словам главы Минстроя ориентировочно с 1 сентября 2014 года управляющие компании, не получившие лицензию, не смогут управлять многоквартирными домами. Помимо лицензии, руководство управляющих компаний в течение 1,5 лет должны будут сдать квалификационные экзамены.

По итогам будет создан единый открытый федеральный реестр лицензиатов и дисквалифицированных УК, который станет одним из основных инструментов общественного контроля.

В настоящий момент создается единая информационная система, предназначенная для централизованного сбора, обработки, хранения информации о субъектах и объектах в жилищной сфере и сфере предоставления коммунальных услуг. Ресурс позволит получать и оперативно анализировать информацию в сфере ЖКХ.

На сегодняшний день утверждены стандарты раскрытия информации управляющими организациями и ТСЖ, стандарты раскрытия информации в сферах водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения.

Глава Минстроя обратил отдельное внимание на ужесточение мер, которые ждут недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Сейчас в Правительстве находится законопроект, упрощающий установление факта предоставления некачественной коммунальной услуги. В соответствии с законопроектом за неправильное начисление платы за ЖКУ будут введены серьезные штрафы для поставщиков услуг.

Минстрой разрабатывает механизм ограничения суммарного платежа за коммунальные услуги для граждан. В частности, планируется ввести формулу расчета индекса предельного суммарного платежа, который будет равен 0,7 процента от инфляции. Этот индекс будет рассчитан для каждого региона и муниципального округа индивидуально.

Министр напомнил, что Госдумой РФ 13 декабря 2013 г. в первом чтении были приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, разработанные Минстроем и предусматривающие участие общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг в жилищном надзоре.

Сегодня, в 71 субъекте РФ сформированы центры общественного контроля. Они являются ресурсными центрами, которые поддерживают некоммерческие организации (НКО), работающие в сфере жилищного просвещения, защиты прав потребителей коммунальных услуг. Центры общественного контроля консультируют граждан по вопросам ЖКХ, организуют общественные экспертизы законопроектов и проектов нормативных правовых актов, занимаются просвещением граждан в вопросах ЖКХ.

При поддержке Общественной палаты РФ и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) работает Некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль». В 2013 г. НП «ЖКХ Контроль» и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ провели более 600 мероприятий, в рамках которых проводилась разъяснительная работа с гражданами о введении новой системы капитального ремонта многоквартирных домов, управления многоквартирными домами, защиты прав потребителей ЖКУ и др.

Таким образом, в стране идет системная работа по вовлечению общественности в систему контроля за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг. В этом году общественный контроль должен активно подключиться и к контролю за выполнением программ по переселению граждан из аварийного жилья, за реализацией региональных программ капитального ремонта.

http://www.gosstroy.gov.ru/


Мероприятия - ЖКХ