Как сделать безопасным водоснабжение?

Один из серьезных вопросов во всем мире - это безопасное водоснабжение. Как отделить в системе безопасности водоснабжения - мифы от реальности?

безопасное водоснабжение

В настоящее время проблема безопасного водоснабжения особенно актуальна: водяные системы становятся резервуаром, оптимальной средой для возникновения возбудителя легионеллёза, а значит, при использовании воды из-под крана в загородных домах высок риск заражения инфекцией, которая может привести к пневмонии. Как обезопасить себя и своих близких?


Легионеллёз – серьезная инфекция, заражение которой может привести к летальному исходу. Так, в августе 2013 года были зафиксированы смертельные случаи в результате заражения бактериями рода Legionella, которые были найдены в водопроводной системе центра для пожилых людей Wesley Ridge в США . В сентябре 2013 года инфекция была обнаружена в госпитале Basildon в Великобритании . В июле 2007 года вспышка легионеллёзной пневмонии была зафиксирована на Среднем Урале, инфекция попала в квартиры через систему горячего водоснабжения из-за нарушения требований по промывке труб и сливу воды, тогда в больницах оказались более 160 горожан, 5 человек скончались. 


В настоящее время в России действует ряд нормативов, направленных на борьбу с легионеллой (СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», СП 3.1.2.2626-10 «Профилактика легионеллёза. Санитарно-эпидемиологические правила», МУК 4.2.2217-07 «Выявление бактерий legionella pneumophila в объектах окружающей среды» и др.).

Легионеллы – это бактерии, которые живут в естественных источниках воды. Даже самая совершенная система водоочистки не способна полностью защитить от их возникновения. Попадая в благоприятные условия водопровода (Т=25-45оС), они начинают размножаться. Заражение человека происходит при вдыхании мелких капелек воды, содержащих бактерии, например, при принятии душа.
Для борьбы с размножением легионелл в системе водоснабжения необходимо строго соблюдать санитарные нормы и правила, что не всегда возможно без применения современных технологий и оборудования.
Компания Uponor предлагает технологию подключения приборов питьевого водоснабжения с использованием кольцевой разводки пластиковых труб, которая позволяет полностью избежать застойных зон, а также уменьшить количество необходимых фитингов и соединений, а значит: сократить число потенциально опасных мест возникновения протечек. В данном случае все точки водопотребления связаны «в одно кольцо», т.е. при включении любого прибора вода начинает двигаться к нему по кольцу и с двух сторон подаётся к прибору. При кольцевой разводке не происходит скачков напора, все приборы «снабжаются» водой с двух сторон кольца, при открытии дополнительных приборов давление равномерно распределяется по другим уже открытым приборам на кольце.
Таким образом, все кольцо «промывается» даже при минимальном водопотреблении, вода постоянно циркулирует в системе, вместе с тем обеспечивается экологическая безопасность.
Использование простых и удобных в работе решений Uponor позволит за короткое время смонтировать абсолютно герметичные соединения, не требующие калибровки, при этом удастся создать безопасную водопроводную систему, соблюсти санитарно-гигиенические условия и избежать возникновения инфекционных бактерий.

 поверхностные горизонтальные насосы VMtec
Использование в цепочке водоснабжения качественной и сертифицированной продукции всегда снижает дополнительные риски эксплуатации.  

Акценты на безопасности особенно важны для загородной жизни. Об этом говорят эксперты компании "МонтажСтройЦентр" - burenie-ms.ru, занимающейся на практике реализацией проектов качественного водоснабжения - обеспечивая бурение артезианских скважин и их обустройство "под ключ". Регионы разнятся по своим "водным подземным" ресурсам  - наработан большой опыт в Московской области - Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Куровское, Белоозерский. Есть проекты в прилегающих областях: Тульская, Калужская, Рязанская, Ярославская. Помимо этого, Именно на этом этапе закладывается качество - реализации услуги по монтажу систем водоснабжения, отопления, канализации (монтаж септиков) и фильтрации воды. Инженерная инфраструктура должна соответствовать современным понятиям об энергетике. Эксперты советуют не забывать и о социальной стороне –  в поселках живут дети и пожилые люди. Реалии малоэтажной жизни до того момента как человек окунается в нее малоизвестны в полном объеме - что в действительности хочет покупатель загородной недвижимости/или уже домовладелец и за что он действительно готов платить и сколько, а что остается за бортом развлекательной рекламной информации.

Вся загородная инфраструктура  должна быть фукциональной - с учетом принадлежности к муниципальным властям. Есть определенные попытки некоторых девелоперов создавать закрытую инфраструктуру и и строить магазины, бассейны, теннисные корты внутри поселка - но уже практика говорит о том, что они оказались невыгодными. Этот груз в материальном смысле ложится на плечи жильцов. Копировать городские торговые комплексы в малоэтажной среде недешево и опять же невыгодно. Девелоперов мучает только  один главный  вопрос , о том какие объекты инфраструктуры необходимо разместить внутри поселка, чтобы привлечь покупателей, но при этом не снижать прибыльность проекта. В конечном итоге в каждом сегменте поселочной жизни – будь это элит, бизнес и эконом класс должны быть выстроены минимальные уровни обеспечения медицинским обслуживанием.

Для обычной жизни важны такие простые показатели как водоснабжение и канализация. В настоящее время водоснабжение Московской области практически полностью базируется на использовании подземных вод, доля которых составляет в среднем 90% от суммарного водопотребления. Для целей водоснабжения используются в основном воды каменноугольных отложений, содержащиеся в пяти водоносных горизонтах, из которых на присоединяемой к Москве территории юго-запада Московской области распространены и используются для водоснабжения только три горизонта: подольско-мячковский, каширский и алексинско-протвинский. Действующие водозаборы подземных вод в большинстве своем приближены к водопотребителям и находятся на территориях поселений и предприятий, что обусловлено в первую очередь технико-экономическими факторами. Вместе с этим по всему Московскому региону во многих случаях наблюдаются существенные различия между проектными схемами, принятыми при подсчете запасов, и реально существующими схемами эксплуатации. С момента утверждения основного количества запасов в 70-х – 80-х годах прошлого века многие скважины были ликвидированы, водоотбор перераспределен по площади и водоносным горизонтам, образовались новые недропользователи. В итоге по многим участкам имеет место как наличие утвержденных, но не используемых запасов подземных вод, так и водоотбор на участках с неутвержденными запасами. Поэтому выбор поселка для загородной жизни должен быть решен качественно с точки зрения водоснабжения в перспективе.


Компания Uponor является ведущим международным производителем решений для водоснабжения и внутреннего микроклимата помещений для жилого и коммерческого строительства в Европе и Северной Америке. В Северной Европе Uponor – известный поставщик решений для инфраструктуры. Штат сотрудников корпорации Uponor насчитывает около 4100 человек в 30 странах мира. В 2013 году чистый объем продаж Uponor достиг 900 миллионов евро. Акции корпорации Uponor котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX, Хельсинки, Финляндия. 


Н

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!