«Школу собственника» в Воскресенске посетили около 500 человек

13 июня Госжилинспекция Московской области запустила интерактивный просветительский проект «Школа собственника», первое «занятие» которой состоялось в Воскресенске. За пять часов работы яркий, издалека заметный шатер «Школы» посетили почти 500 человек. Каждый получил брошюры, рассказывающие о том, как можно экономить на жилищно-коммунальных услугах, зарабатывать на общем имуществе собственников, как создавать советы многоквартирных домов и для чего они нужны.
Примечательно, что «Школу собственника» посетили не только воскресенцы: приехали жители Подольска, Мытищ, Химок, Ногинска. Жителей Подмосковья волновали двойные платежки, правомерность выбора управляющих компаний, правила раскрытия организациями финансовой информации, некачественное предоставление коммунальных услуг. Жаловались, что их заставляют оплачивать ремонт балконов и опломбировку счетчиков. Многие спрашивали, как создать ТСЖ, некоторых интересовала возможность привлечения Госжилинспекции третьей стороной в уже идущие судебные процессы жильцов с управляющими компаниями. «Очень важна непосредственная коммуникация надзорного органа и жителей. Полезно, что люди общаются между собой, обмениваются опытом отстаивания своих прав в жилищно-коммунальной сфере», – рассказала приехавшая из Ногинска член совета дома Юлия Белехова.


























 
Большой интерес вызвала выставка оборудования, используемого жилищными инспекторами при проведении проверок. Специалисты продемонстрировали, как работают пирометры (бесконтактные термометры), лазерные дальномеры, измерители прочности материалов, газоанализаторы. Особым успехом пользовался тепловизор, который отображает «температурную» картинку любого объекта.

Для самых маленьких был организован конкурс рисунков «Мой дом». Все малыши получили в подарок леденцы, воздушные шары и флажки с символикой «Школы собственника».

Около сотни человек приняли участие в тестировании на знание основ жилищного законодательства. Между правильно ответившими были разыграны комплекты квартирных приборов учета воды и суперприз – кондиционер с бесплатной установкой. Его обладателем стала Елена Остробокова, которая до последнего не могла поверить в свою удачу. «Я ведь никогда не выигрывала в лотереи. Это первый раз в жизни – и сразу такой нужный и ценный приз», – радовалась она.

 «Очевидно, что проект удался, – резюмировал руководитель областной Госжилинспекции Александр Коган. – Главная его цель – повышать уровень знаний граждан о тех правах и возможностях, которые дает им жилищное законодательство. Наша задача сделать так, чтобы «Школа собственника» побывала в большинстве районов и городских округов области. Будем продолжать выезжать в дни городов и народных гуляний, возможны и выезды непосредственно в микрорайоны, жители которых часто жалуются на работу своих управляющих компаний. Будем отрабатывать и совершенствовать разные механизмы работы».
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!