Перспективы внедрения европейских технологий и оборудования

Конференция «Чистая вода и сточные воды. Перспективы внедрения европейских технологий и оборудования» прошедшая 22 сентября, определила много векторов для развития. Остновимся на частностях. 
Конференция «Чистая вода и сточные воды. Перспективы внедрения европейских технологий и оборудования» пройдет 22 сентября.
Среди тем - условия безаварийной эксплуатации канализационных сетей. Сегодня важно иметь своевременную информацию об техническом состоянии сетей. Все больше и в России распространяется метод видеодиагностики - на основе информации, полученной в ходе осмотра просвета труб и коллекторов, можно предотвращать аварии, планировать ремонтные работы, проводить приемку построенных и отремонтированных сетей.
Как определить точное месторасположение трещин, коррозий и других повреждений
В Московской компании "БТ-Спецстрой" выделяют, что видеодиагностика  труб канализации позволяет многое:
  • определить состояние внутренних стенок труб;
  • выявить наличие в трубопроводах засоров;
  • определить точное месторасположение трещин, коррозий и других повреждений;
  • выявить незаконные врезы;
  • проверить состояние водостоков и канализаций;
  • осуществить проверку состояния любой системы после завершения ее монтажа, ремонта или очистки.
Специалист, Наталия Ипатова (директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отмечает: «ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обязательно проводит видеодиагностику до и после промывки канализационных сетей во время плановых и аварийных работ. Таким образом наши службы получают достоверную информацию о внутреннем состоянии трубопроводов, что помогает существенно сократить затраты, связанные с обслуживанием канализационных систем. Диагностика состояния сетей позволяет в режиме реального времени составить карту дефектов трубопроводов для дальнейшего ремонта или проинспектировать качество проведенных работ».

Городские водоканалы требуют проводить видеодиагностику канализационных сетей промышленных, коммерческих и жилых объектов перед их подключением. Кроме того, при возникновении спорных ситуаций между абонентами и водоканалами, которые могут доходить до судебного разбирательства, видеозаписи, полученные при обследовании трубопроводов, нередко используется для установления истины.

Андрей Макаров, директор российского подразделения компании RIDGID, рассказывает о технических тонкостях. Он говорит, что для инспекции трубопроводов диаметром до 300 мм используются проталкиваемые устройства, состоящие из видеоголовки на гибком тросе и экрана в руках оператора. Для них основные требования – высокая надежность и механическая прочность, хорошая маневренность (умение проходить прямые углы) и стабильное качество изображения в любых условиях работы. Современные модели могут получать более информативное цветное изображение высокого разрешения. Для водоканалов и прочих организаций важно не просто обнаружить дефект в трубе, но и определить на местности точное положение неисправного участка. В таких случаях оправдано использование видеоголовки со встроенным передатчиком. При помощи трассоискателя (например, SeekTech SR-20) оператор на поверхности может отслеживать все передвижения прибора по канализационной сети.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!