Как сделать собственника жилья грамотным и информированным

Управление жилищным фондом - улица с двухсторонним движением. В Госжилинспекции Подмосковья отмечают, что среди поставленных задач - сделать собственника жилья грамотным и информированным.

 Как сделать собственника жилья грамотным и информированным

26 июня руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков принял участие в 17-м форуме жилищных активистов Подмосковья «Управдом». В нем приняли участие представители двух муниципальных образований: городского округа Серпухов и Серпуховского района.

В городском округе Серпухов расположены 1384 многоквартирных дома, и еще 363 – в районе. Основное количество обращений в Госжилинспекцию касается плохого качества обслуживания домов и начисления платежей. Это подтвердил и прошедший форум. В частности, Михаил Андрюхин сообщил, что управляющие компании включают наложенные Госжилинспекцией штрафы в состав коммунальных платежей. Вадим Соков напомнил, что без решения собрания собственников никакие дополнительные услуги в платежки включаться не могут. Разумеется, это касается и штрафов. «Уважаемые руководители управляющих компаний! Меняйте психологию! Вы получаете деньги жителей и должны работать на их благо, а не наоборот», - обратился он к коммунальщикам.

Председатель совета дома на Подольской улице в райцентре Нина Стрельникова сообщила, что их прежняя управляющая компания «Фрегат», накопив большие долги, реорганизовалась и продолжает управлять, вызывая многочисленные нарекания. Вадим Соков ответил, что материалы в отношении «Фрегата» и его дочек переданы в суд, пригласил председателя совета дома принять участие в судебных заседаниях, и сообщил, что берет проблему под личный контроль.

Жилищные активисты высказали нарекания в адрес управляющих компаний "Занарье" и «Ремонтник» – там жителям не предоставляют информацию, а при личном контакте откровенно хамят. Вадим Соков предложил написать заявление в Госжилинспекцию прямо на форуме для принятия мер.

Множество вопросов касалось также переселения из ветхого и аварийного жилья. Особенность Серпухова в том, что в старом центре города много жилых домов. Госжилинспекция держит эту проблему на постоянном контроле. В частности, недавно было наложено административное наказание на администрацию города за уклонение от проведения межведомственной комиссии по решению судьбы дома 33 по Береговой улице.

ЖКХ Климовска, Подольска и Подольского района необходимо выравнивать

ЖКХ - для жителей важна обратная связь

Председатели советов домов оценили работу УК Московской области

Мероприятия - ЖКХ