Условия бескавитационной работы центробежных насосов

ООО «КСБ» (дочернее предприятие немецкого производителя насосного оборудования и трубопроводной арматуры, концерна KSB)  провело бесплатный вебинар "Условия бескавитационной работы центробежных насосов".

Обучение было интересно техническим специалистам, выполняющим проекты, осуществляющим подбор, эксплуатацию или обслуживание насосного оборудования в инженерных системах зданий и сооружений, на промышленных предприятиях, объектах ВКХ, энергетики и пр. Среди поднятых тем - явление «Кавитация» (условие ее образования и последствия для гидравлики); понятие «Кавитационного запаса насоса» и «Кавитационного запаса системы»; условие бескавитационной работы центробежного насоса;  практические примеры предотвращения кавитации в центробежном насосе. Обучение проводил Игорь Березин, начальник отдела продаж ООО «КСБ» по Центральному региону России. 

Насосы работают везде - они являются сердцевиной и сложных инженерных систем и обычных бытовых приборов.

Что такое центробежный насос?

Эксперт сайта о насосах  отмечает, что сама работа центробежного насоса основана на принципе силового взаимодействия лопасти с обтекающим её потоком. И поэтому название это (центробежный насос) идет от процесса передачи механической энергии от рабочего тела к потоку. Т.е. в центробежном насосе поток жидкости имеет в области лопастного колеса радиальное направление, и поэтому создаются условия для работы центробежных сил.

Подробнее устройство центробежного насоса разобрано "по косточкам" на специализированном сайте. 

Пример применения

Циркуляционный насос является одним из важнейших элементов системы отопления, обеспечивающим движение горячей воды по замкнутому контуру. Развитие технологий в данной области позволяет эффективно отапливать помещения и сокращать потребление водных ресурсов. Однако для достижения максимальной надежности системы необходим комплексный подход, при котором каждый ее элемент соответствует международным стандартам.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!