Актуальные вопросы ЖКХ - выездное заседание президиума Общественного совета

26 августа 2016 года в городе Екатеринбурге Свердловской области прошло выездное заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством Сергея Степашина.

26 августа 2016 года в городе Екатеринбурге Свердловской области прошло выездное заседание президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством Сергея Степашина.

В ходе мероприятия обсуждались основные задачи строительной отрасли на 2016 год с учетом перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Госсовета Российской Федерации 17 мая 2016 года, актуальные вопросы жилищного законодательства, а также реализация региональных программ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

актуальные вопросы жилищного законодательства, а также реализация региональных программ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Открывая работу заседания, Сергей Степашин отметил, что в Свердловской области эффективно реализуются программы переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

— Я уверен, что здесь 90% платежей собственников на капитальный ремонт, будут использованы по целевому назначению. Программа по переселению из аварийного жилья в регионе полностью будет выполнена к 2018 году, только в этом году будут переселены более 10 тысяч граждан. Мы отмечаем, что Свердловская область входит в десятку лучших по привлечению инвестиций, в том числе — в сфере ЖКХ. В этой части регион в числе передовиков. Кроме того, именно в Свердловской области запущена первая в стране губернаторская программа «1000 лифтов», благодаря которой будет привлечено два млрд. рублей частных инвестиций, — подчеркнул председатель Общественного совета при Минстрое России, глава наблюдательного совета госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий высоко оценил работу по привлечению частных инвестиций в модернизацию отрасли ЖКХ, проводимую в области.

— Тема реформирования ЖКХ — одна из самых сложных, так как эта сфера — одна из самых запущенных за десятилетия. Поэтому быть в передовиках — достаточно сложно. Но Средний Урал входит в десятку лучших регионов в части реализации всех программ по реформированию ЖКХ, по привлечению инвестиций. Около 1,5 млрд. рублей уже привлечено — это достаточно большая цифра. Государственно-частное партнёрство должно быть выгодным — просто так бизнес в него не пойдет. И в этой связи, чем совершеннее будет законодательство, тем больше будет объем привлекаемых инвестиций, — отметил Леонид Ставицкий.

Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рассказал о работе по совершенствованию жилищного законодательства, проводимую в настоящее время.

— Мы внесли соответствующие законопроекты, чтобы установить критерии оплаты, а также прозрачность процесса сбора и расходования средств фондов капитального ремонта многоквартирных домов. Для того, чтобы собственники жилья в режиме онлайн эту систему могли контролировать, — подчеркнул Павел Крашенинников.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, говоря о реализации в регионе программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, отметил:

— Для нас важно проведение заседания Общественного совета Минстроя России именно в Свердловской области, ведь вопросы, связанные с переселением граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов сегодня являются очень актуальными. В этом направлении мы активно работаем с Фондом содействия реформированию ЖКХ, и эти программы требуют продления. Только в Свердловской области 29 тыс. человек переселены из аварийного жилья, где было опасно жить. 11 млрд. рублей было направлено на реализацию этих программ. Но есть и аварийный жилищный фонд, признанный таковым уже после 1 января 2012 года. Поэтому программу однозначно надо продлевать, и мы с такой инициативой на Общественный совет сегодня вышли, — отметил Денис Паслер.

Автор/источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ http://fondgkh.ru


 

Мероприятия - ЖКХ