Тема взаимодействия управляющих организаций и собственников жилья

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков: "Главной темой совещания с участием руководителей 50 крупнейших УК Подмосковья стала тема взаимодействия управляющих организаций и собственников жилья".

Тема взаимодействия управляющих организаций и собственников жилья

Вадим Соков принял участие в совещании с руководителями 50 крупнейших управляющих организаций Подмосковья, которое организовала Госжилинспекция Московской области. В управлении крупнейших подмосковных УК находится почти 20 тысяч многоквартирных домов –  это треть всего жилищного фонда Подмосковья. Совещание провел заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Основной темой встречи стала открытость управляющих организаций, активизация их взаимодействия с жителями.  «В любой, самой сложной ситуации надо находить компромиссы. Необходим открытый диалог с жителями», - заявил, открывая встречу, Дмитрий Пестов.

Вадим Соков в своем выступлении отметил, что важнейшим показателем взаимопонимания УК и собственников жилья является количество полученных Госжилинспекцией жалоб на работу коммунальщиков в соотношении с площадью управляемого жилфонда. В среднем по Московской области такой показатель составляет 0,24 жалобы на 1 тысячу квадратных метров. Многие крупные УК добились гораздо лучших показателей. Среди них, Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья назвал ОАО «Жилсервис» из Королёва, ОАО «Люберецкий городской жилищный трест», ООО «Ремонтник» из Серпухова, работающее в Лобне и Балашихе ООО «УК «Жилсервис», МУП «Управляющая компания» из Каширы, ООО «УК ЖКХ» из Наро-Фоминского района, ООО «Лидер-Эксплуатация», которое управляет домами в Балашихе, Красногорском и Одинцовском районах.

Низкий процент полученных на УК жалоб означает, что управляющие компании замкнули жителей на себя и все проблемы стараются решить на уровне диспетчерской

«Низкий процент полученных на УК жалоб означает, что управляющие компании замкнули жителей на себя и все проблемы стараются решить на уровне диспетчерской», - заявил Вадим Соков.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник в своем выступлении остановился на текущих задачах жилищно-коммунальной сферы. На сегодняшний день это подготовка к осенне-зимнему периоду, а также проведение текущих ремонтов подъездов после капитального ремонта домов. Опытом работы с жителями подмосковного региона на совещании поделились руководители компаний «Жилсервис» из Королёва и «Люберецкого городского жилищного треста».

Вадим Соков вручил Почетные грамоты Госжилинспекции лучшим руководителям управляющих компаний Подмосковья. Награды за ответственный подход к работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, высокий профессионализм и добросовестный труд на благо жителей Подмосковья получили директор ООО «Ремонтник» Тамара Абросимова, заместитель президента по эксплуатации ООО «ФСК Лидер» Алексей Дронов, генеральный директор ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Владимир Широков, директор ООО «УК «Жилсервис» Сергей Хохлов и главный инженер ОАО «Люберецкий городской жилищный трест» Сергей Антонов. 

Резюмируя итоги встречи, Дмитрий Пестов пожелал представителям управляющих организаций успешной работы, а также подчеркнул, что увеличение управляемого жилфонда может свидетельствовать об увеличении уровня доверия новых собственников жилья к управляющим организациям. Также Дмитрий Пестов порекомендовал участникам встречи активно участвовать в конкурсных процедурах по капитальному ремонту, чтобы УК самостоятельно проводили капитальный ремонт в управляемых домах.

http://gzhi.mosreg.ru/

Мероприятия - ЖКХ