Операторам капремонта помогут сделать ЖКХ энергоэффективным!

Минстрой и «Данфосс» помогут операторам капитального ремонта сделать российское ЖКХ энергоэффективным!

 Минстрой и «Данфосс» помогут операторам капитального ремонта сделать российское ЖКХ энергоэффективным!

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис обсудил вопросы повышения энергоэффективности при реализации региональных программ капитального ремонта жилых домов с руководством компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Встреча состоялась 1 октября 2016 года в рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». По ее итогам было принято совместное решение о проведении консультаций с региональными операторами капитального ремонта с целью увязки используемых финансовых схем с актуальными для российского ЖКХ технологиями энергосбережения.

«К сожалению, на сегодняшний день имеет место недостаточная определенность по вопросу применения энергосберегающих технологий при проведении капитального ремонта. Это обусловлено особенностями действующего законодательства и некоторыми пробелами в нормативной базе. Кроме того, бытует мнение, что энергосберегающее оборудование значительно удорожает капитальный ремонт. Зачастую это связано с недостатком информации и опыта в использовании энергосберегающих технологий. Мы имеем необходимые наработки и понимаем, как достичь ожидаемого результата при минимальных вложениях, готовы делиться своим опытом и принять участие в разработке оптимальных технических решений и экономических схем для практического применения», — отметил заместитель генерального директора «Данфосс» по взаимодействию с органами государственной власти Павел Журавлев.

В частности, по словам эксперта, в компании понимают, что для разных сегментов жилой застройки необходимы различные технические решения и финансовые схемы. Например, в малоэтажных домах не будут эффективны те же решения, которые применяются для многоэтажной застройки. Здесь нужны другие варианты реализации, и «Данфосс» готов принять участие в их разработке. Также компания может оказать содействие региональным операторам капитального ремонта в построении схем альтернативного финансирования работ, включая программы поставки оборудования в лизинг и в рассрочку. Для их разработки в настоящий момент уже проводятся соответствующие консультации с банком «Российский капитал».

По словам Андрея Чибиса, позиция Минстроя в отношении необходимости применения энергосберегающих технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках региональных программ остается неизменной. Региональные операторы должны иметь достаточно информации, чтобы помочь собственникам выбрать оптимальный вариант повышения энергоэффективности своего жилья. Поэтому, по мнению заместителя министра, представителям профильного бизнеса, в том числе компании «Данфосс», необходимо принимать более активное участие в разъяснительной работе с организаторами капитального ремонта и гражданами в отношении существующих технических решений и их экономической эффективности.


ЖКХ - как Жить Качественно и Хорошо? Примеры есть!

Москва избавится от всех неэффективных котельных

Данфосс поможет модернизации ЖКХ

Пилотный «коробочный» продукт - финансирование в ЖКХ

 

 

Мероприятия - ЖКХ