Проект «Умный город» - в госпрограмму «Цифровая экономика»?

Проект «Умный город» - в госпрограмму «Цифровая экономика»?

Проект «Умный город» - в госпрограмму «Цифровая экономика»?
 
Минстрой России выступил с предложением включить проект «Умный город» в госпрограмму «Цифровая экономика».

Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 5 марта во время первой стратегической сессии по проекту. Сессия прошла в расширенном составе - помимо участников рабочей группы были приглашены эксперты, представители заинтересованных органов власти, коллеги из регионов.

«Минстрой уже направил соответствующую заявку на включение темы «Умного города» в госпрограмму, а также мы сейчас работаем над включением этого направления в паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», - отметил министр.

По словам Михаила Меня, проект «Умный город» подразумевает применение существующих наработок в части формирования комфортной городской среды, ЖКХ, градостроительства, безопасности, управления транспортными и пешеходными потоками, в том числе с применением современных IT-решений. «Наша задача – отобрать наилучшие муниципальные практики и создать из них общую базу данных. Нужно сформировать единое понимание принципов формирования «умного города», общую терминологию, а также определение подходов к измерению «интеллектов» городов», - заявил глава ведомства.

Принципы создания «умного города» включают в себя ориентацию в городском пространстве, «умное» ЖКХ, качество управления городскими ресурсами, комфортную и безопасную среду и экономику сервиса, уточнил замглавы Минстроя России, руководитель рабочей группы «Умный город» Андрей Чибис. В рамках заявки Минстрой планирует завершить подготовку банка типовых решений для «умного города» и справочника эффективных технологий в ЖКХ.

http://www.minstroyrf.ru/


В Челябинске впервые пройдет Форум-Выставка «Город, в котором хочется жить»

Где будущее умных городов России?

О работе программы благоустройства российских городов

Где можно будет совершить прогулку по городу будущего?

Как сделать города умными - рецепт от Сен-Гобен на МУФе

Мероприятия - ЖКХ