Фестивали науки в Москве

История организации и проведения Фестивалей науки в г. Москве.

Что такое фестиваль науки?

 

Есть  научные темы, которые так или иначе интересют почти все население:

• "Мобильные роботы"
• «Занимательные технологии»
• «Научная фотография»
• «Музейная тропа»
• «Занимательные физические опыты».

Научные фестивали имеют свои истоки в  2006 году. Именно в этот год  на улицах Москвы впервые появились афиши, приглашающие на Фестиваль науки и тогда еще  мало кто представлял, о чем именно идет речь.

Но научная  молва сделала свое дело.  Через день после начала к зданию Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте потянулись сотни людей, впечатленные рассказами друзей и знакомых о фестивале.  Первый Фестиваль науки в Москве 27-29 октября 2006 года.  Наибольший интерес на выставке вызывали  интерактивные экспонаты, которые  можно потрогать,  покрутить ручки и увидеть результат. Одно из лучших мероприятий того года - это  «Театр занимательной науки» - театрализованная постановка физических и химических опытов с активным участием посетителей Фестиваля.

Человечество  тянется к знаниям - причем  в любом возрасте. Задача научных фестивалей - показать важность науки для подрастающего поколения,  рассказать  о роботах в простой и занимательной форме.  Фестивали науки в любой стране в большей степени ориентируются на молодежь и  рассчитаны  не только на школьников и студентов, хотя, как показывает практика, они наиболее активные его участники, но и на детей младшего возраста. Необходимо формировать интеллект, прививать интерес к познанию мира, внушать интерес и уважение к науке с самых ранних лет.

С тех пор фестиваль работает - http://www.festivalnauki.ru.

 

Кстати, известный научный «еретик» Фримен Дайсон  прогнозирует в  будущем одомашнивание  биоинженерных разработок. По прогнозу ученого, в недалеком будущем генетики создадут новых домашних животных, предоставят детям и домохозяйкам обширный выбор новых живых существ, что потребует выработки новых правил поведения и безопасности. «Дизайн геномов станет личным делом, новым стилем искусства таким же творческим как рисование или скульптура. Лишь малое число из созданных существ будет шедеврами, но все вместе они принесут радость их создателям и большое разнообразие новых форм фауны и флоры».

 

Мероприятия