Необходимо изучать - иностранные языки!

PRO ET CONTRA: стоит ли сегодня изучать иностранные языки?

PRO ET CONTRA: стоит ли сегодня изучать иностранные языки?

Конкуренция  искусственного интеллекта с интеллектом человеческим поставила под вопрос многие профессии.  Накануне нового учебного года разбираемся вместе с экспертами  Translation Forum Russia 2022, кому и для чего сегодня могут пригодиться иностранные языки.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА ИЛИ КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА.

В этом году Министерство Туризма повысило требования к гидам и гидам-переводчикам, а также ввело обязательную   аттестацию. 

Только те гиды, которые в состоянии пройти письменный и устный языковой экзамен, будут допущены к работе с иностранными туристами. 

Делать это надо будет раз в 5 лет. По данным Ассоциации гидов-переводчиков, таких специалистов порядка 2 300 человек. 

«Профессиональная деятельность переводчиков становится менее стихийной. – считает Наталья Благинина, к.м.н., директор по развитию АНО «Культура Здоровья»,  – В этом году на форуме Translation Forum Russia повышали не только «переводческие» компетенции, но и учили навыкам выступлений, говорили о факторах профпригодности и профессиональных рисках здоровья. Оказалось, что даже в этой среде есть своя система «медпомощи» – гомеовокс и «йога» для голоса, чтобы качественно отработать устную сессию перевода». 

УСТНЫЙ ПЕРЕВОД В ДЕЛОВОЙ СФЕРЕ

«Последовательный/синхронный перевод остается востребованным, несмотря на временный спад в период пандемии. – комментирует Анна Резниченко,  генеральный директор  платформы для переводчиков Belingua, основатель и директор агентства языковых переводов «АНС-Лингва», Президент Женской Ассоциации «СКОЛКОВО», – Запрос на профессиональный устный перевод с китайского, хинди, турецкого, фарси, урду кратно вырос, так же, как и выросли требования к переводчикам и умению работать в длительных стрессовых переговорных процессах. К сожалению, специалистов, готовых к таким серьезным нагрузкам не больше 1%-3%. Но значимость таких профессионалов неоспорима.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ДЛЯ РАБОТЫ В МУЛЬТИКУЛЬТУРНЫХ КОМПАНИЯХ

Инженеры, IT специалисты, логисты, экологи – самые востребованные профессии в 2022 году.  И все они носят «трансграничный» характер.  

«Во многих компаниях практикуется «проектная организация труда» – комментирует Павел Лапушкин, операционный руководитель и сооснователь belingua.ru, бизнес-ангел, IT предприниматель, – Это значит, что над одной задачей могут работать специалисты из разных стран. Базовое знание иностранного языка плюс углубленное в рамках вашей основной специальности будет необходимо».

ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

«Люди, изучавшие иностранные языки, имеют более развитую память и проще сохраняют концентрацию внимания. – комментирует Михаил Полуэктов, невролог, к.м.н, президент Российского общества сомнологов,  –  Привычка  соотносить одинаковые явления в разных языках помогает с большей легкостью оперировать абстрактными понятиями, выстраивать  логические связи.  Как результат – высокая нейропластичность и снижение риска заболеваний ментального характера (деменции,  болезни Альцгеймера).

ПОВОД   ЗАДУМАТЬСЯ, ЕСЛИ ЦЕЛЬ – ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕРАЗГОВОРНОГО ЯЗЫКА

«Нейронный» машинный перевод все больше вытесняет письменный «обычный». Если раньше участие переводчика было обязательно и при машинном переводе, то теперь качество машинных переводов настолько выросло, что участие человека во многих случаях уже практически не требуется или нужна только постредактура. Как следствие – падение стоимости услуг и заработка рядовых «письменных» переводчиков без узкой тематической специализации. 

Это значит, что переводчикам необходимо адаптироваться к новым условиям в своей работе и расширять сферу своих специализаций по различным тематикам и форматам переводов.

Буарон - https://boiron.ru/ 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!