Проекты профессиональных стандартов - в образовании

Проекты профессиональных стандартов для работников системы образования обсудили в Челябинске!
Примерные требования были определены для педагогов дошкольных учебных заведений, школ, вузов, социальных педагогов и педагогов-психологов.
Профессиональный стандарт - это документ, содержащий основные требования к функциям профессиональной деятельности, которые осуществляет педагогический работник, его знаниям и умениям, уточнили в минобрнауки Челябинской области. Ранее основные требования к педагогам были сформулированы в квалификационных характеристиках. Новый стандарт, по мнению его разработчиков, станет тем самым документом, на основе которого работодатель сможет определить функции работника, а работник сможет оценить, насколько он сам соответствует занимаемой должности. Иными словами, профессиональный стандарт приведет в соответствие подготовку будущих педагогов в вузах с требованиями реальных работодателей.
«До настоящего времени профессиональных стандартов у нас в стране не было, - говорит один из разработчиков документа, представитель Российского университета дружбы народов Владимир Жильцов. - У нас был единый тарифно-квалификационный справочник, который достался в наследство от плановой экономики. Сейчас мы живем в рыночной экономике, поэтому нам нужен новый документ, который будет соответствовать действительности».
Мы все знакомы с ситуацией, когда работодатель настоятельно рекомендует новоиспеченному специалисту забыть о том, чему его учили в вузе, - комментирует министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. - Новый профессиональный стандарт призван предотвратить возникновение подобных случаев».
В настоящее время продолжается доработка предложений и замечаний экспертов, в сентябре проект документа будет передан на утверждение в Минтруда России.
Новые профессиональные стандарты появятся в России к 2015 году. В основу разрабатываемых стандартов войдет накопленный опыт, документы, регламентирующие деятельность работников в сфере образования и лучшие мировые практики.
Об этом сообщил портал - ООО "Первое выставочное объединение" pvo74.ru со ссылкой на http://pravmin74.ru.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!