Какая система отопления - правильная

Хороший дом любит тепло. Необходимо либо ставить сразу эффективную систему отопления, либо модернизировать старую.
Хороший дом любит тепло. Необходимо либо ставить сразу эффективную систему отопления, либо модернизировать старую.
Холодные зимы будут и в сильные морозы котел системы отопления работает на полную мощность. При этом иногда в дальних комнатах всё равно холодно. Не правда ли, знакомая ситуация? Что говорят эксперты? Дело - в однотрубной системе домашнего отопления.
«Приходится нагревать теплоноситель до 95 градусов, чтобы в крайних помещениях стало тепло, – делится опытом Сергей Ермаков из Торгового Дома «СантехУрал». – Между тем это непрактично. Во-первых, идёт перерасход тепла, так как вначале всем жарко, и приходится открывать форточки, выбрасывая гигакалории и деньги на ветер. Во-вторых, изнашиваются котёл и трубы, тем самым снижается срок их эксплуатации. В-третьих, такой режим чреват авариями, особенно когда установлены пластиковые трубы».
 
По словам эксперта, проще всего перейти на двухтрубную систему, когда каждая батарея отопления помимо прямого входа имеет так называемую «обратку». В этом случае температуру теплоносителя можно снизить до 65°С, тем самым сэкономив за отопительный сезон до 30% оплаты за газ или другое топливо. Для того чтобы двухтрубная система работала эффективно, её необходимо дополнительно оборудовать экономичными циркуляционными насосами.
 
Еще один аспект - технический выбор радиатора и эстетический... На самом деле любой специалист скажет, что ремонт в квартире нужно начинать с замены окон и отопительных батарей. Те, что можно встретить в большинстве новостроек, к сожалению, редко удовлетворяют эстетическим запросам новоселов. Да и «вторичка» обычно не блещет дизайнерскими изысками. И если с окнами все примерно понятно, то с радиаторами далеко не всегда. Их выбор должен удовлетворять трем критериям: эстетическим запросам собственника, требованиям температурного комфорта для отапливаемых помещений и техническим условиям эксплуатирующей организации.

Вопреки распространенному стереотипу, отопительные батареи вполне могут стать полноценными элементами интерьера. Разнообразие в их выборе позволяет подобрать решение практически в любом стиле. Например, довольно большой популярностью пользуются сегодня дизайнерские радиаторы под старину. «Такие отопительные приборы будут хорошим выбором для интерьера в колониальном или неоклассическом стиле, а также в стиле прованс», — считает дизайнер Татьяна Левко.

Технократичный вариант - биметаллические радиаторы, их легко вписать в интерьер. Важно сделать так, чтобы они дополняли интерьер.

Технократичный вариант - биметаллические радиаторы

Классическая конструкция радиаторов позволяет использовать их в домах с системой отопления любого типа. Производятся эти отопительные приборы не только за рубежом, но и в России. Например, на московском заводе под брендом Exemet производятся чугунные и латунные радиаторы, являющиеся точными репликами отопительных приборов Викторианской эпохи и Эдвардианского периода, выпускавшихся в Европе в XIX — начале XX века. Есть среди них и образцы позднего модерна и конструктивизма начала и середины XX века. Довольно широко представлены в России и зарубежные производители чугунных дизайн-радиаторов. Например, известность приобрели ретромодели французской компании Floreal или турецкой Dokum.

На рынке есть современный бытовой антифриз для отопления - марки ХНТ-40. Он обладает рядом усовершенствованных характеристик. Он характеризуется расширенным интервалом эксплуатационных температур. Нижний рабочий предел определяется температурой начала кристаллообразования раствора, составляющей -40°С. Верхняя граница использования антифриза упирается в температуру его кипения – это +106°С. Кроме того, антифризы серии ХНТ не разрушают оборудование, вплоть до температуры замерзания -72°С. Отличительной особенностью марки ХНТ-40 является то, что при испарении воды из состава, с последующим охлаждением до -60°С, он не замерзает, в отличии от аналогов на основе этиленгликоля. Подобные недостатки свойственны другим теплоносителям, как на неорганической основе: хлориды калия, натрия, магния и нитрат аммония, так и органической базы: ацетатные и формиатные соли. Современные теплообменные системы характеризуются изготовлением различных емкостных и трубных элементов, прочих узлов из разнородных металлов и сплавов.
 
Например:
радиаторы отопления - чугунные и биметаллические;
медь для теплообменников;
черная сталь;
медная или латунная арматура.

Такое сочетание различных металлов с электропроводящей средой вызывает процесс электрохимической коррозии. Если учесть, что катализатором такого процесса является высокая, до 95°С, температура, то можно сделать вывод о неизбежном разрушении внутренних поверхностей, узлов оборудования, а также прокладочных материалов. Как следствие, возникают протечки, с сопутствующим испарением антифриза. Поскольку теплопередающие жидкости на основе этиленгликоля имеют ядовитые испарения, такие протечки наносят вред не только теплообменной системе, но и здоровью человека. Избежать подобной ситуации антифризу для систем отопления марки ХНТ-40 помогает наличие в его комплексе внедренных присадок. Они эффективно снижают коррозионные процессы, практически на порядок, препятствуют пенообразованию и отложению накипи на стенках оборудования. Кроме того присадки нейтральны к резиновым уплотнителям, что обеспечивает отсутствие растворения или деформации последних.

ХНТ изготавливаются и эксплуатируется уже более 15 лет в различных отраслях промышленности, в ряде государственных учреждений, включая Государственную Думу и ЦБ РФ, а также на сотнях предприятий, многие из которых относятся к пищевой отрасли промышленности. В процессе длительной эксплуатации антифриз для отопления серии ХНТ зарекомендовал себя как надежный, стабильный и экологически безвредный в жилых помещениях: домах, коттеджах или дачах. К эксплуатации в системах отопления с электродным котлом оптимально использовать марку ХНТ-35. В случае возможной протечки, удобство и скорость ее обнаружения и устранения обеспечат специальные спектральные метки, внедренные в состав ХНТ.

ХНТ относится к классу опасности 4 (ГОСТ-12.1.007-76), не горюч, взрывобезопасен в рекомендованной к использованию композиции. Состав вещества допущен к применению Центром госсанэпидемнадзора (№ 40.01.05.242.П.000291.04.08.).

Жидкость расфасовывается в металлические бочки или полиэтиленовые канистры. Масса бочки составляет 220 кг, канистр - 10 или 23 кг нетто.
антифриз для системы отопления


Монтаж системы отопления выполнить собственными силами невозможно и даже при самострое надо вызывать профессионалов. Сегодня, когда появились современные технологии - энергоемкие, безопасные и комфортные, выбор стал проще. Но к установке отопления в доме следует отнестись  более продуманно, чем к строительному процессу. В  основном все отопительные системы встраиваются в пол, стены, скрываются от глаз человека. Поэтому, чем тщательней продумать ее установку, тем меньше   в будущем  надо будет ее ремонтировать.
 
Современные котлы могут быть электрические, газовые, твердотопливные и пелетные. А установка отопительной системы не может быть осуществлен без специальных комплектующих -  радиаторов,  труб, систем  теплого пола, а также -  различные фитинги и другие комплектующие. 
 
«Когда вам выделяют деньги на капитальный ремонт, всегда есть большой соблазн потратить их на повышение эстетической привлекательности дома. Это вполне понятно, ведь здесь вы живете, а жить в скучной серой бетонной коробке никому не хочется, — говорит Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. — Однако лучше не торопиться, а провести двухходовую комбинацию. Сперва отремонтировать и модернизировать инженерные коммуникации, например, систему отопления. Полученная в результате экономия на платежах за тепло будет более чем внушительна. Даже если делать это на собственные средства, то они «отобьются» всего за 2-3 года. Если же провести модернизацию в рамках программы капитального ремонта, то расходы самих собственников окажутся чисто символическими, и тогда считать «прибыль» вы будете уже ближайшей весной. И вот уже эти сэкономленные деньги можно пустить на косметический ремонт и благоустройство дома. Таким образом, в итоге вы все равно сделаете, что задумали, но только совершенно бесплатно».
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!