Из чего складывается эффективность ремонта

Жилищный капремонт без затрат невозможен, но эффективность проведения работ повысить можно. Все решения лежат в плоскости применения современных материалов, технологий и оборудования.

Жилищный капремонт без затрат невозможен

Обидно сдавать деньги на ремонт каждый месяц и не видеть эффективность этого ремонта. Жильцы  должны оплачивать капремонт и ежемесячно сдавая на него деньги вместе с квартплатой,  видеть "ценник" капремонта.

Проблем много - начиная с того момента, что средства могут обесцениться и просто денег не хватит на проведение важных и своевременных работ и закупку материалов.  Вторая проблема - эффективность. Но сегодня можно сделать ремонт, а потом оплатить за него, причем исключительно за счет полученной от проведения энергосберегающих мероприятий экономии. В пример приводят жителей дома №11 (корпус 2)  по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге - тут реализована схема с энергосервисным контрактом. Это особая форма договора, которая позволяет собственникам жилья привлечь на нужды ремонта сторонние средства,  возвращать их будет сопровождающая сделку и выполняющая работы энергосервисная компания за счет той экономии энергоресурсов, которая будет получена в результате использования энергосберегающих технологий. Жильцы при этом вообще не ощущают никакой дополнительной финансовой нагрузки.  Об этом рассказывал Антон Белов («Данфосс»). Данная схема финансирования успешно применяется за рубежом и в России широкое распространение получает только в последние годы.  Возможность получена за благодаря принятому в 2009 году закону «Об энергосбережении» и ряду других законодательных и нормативных новаций, пришедших в нашу страну.

Многие российские мегаполисы все чаще сталкиваются с проблемой разрушения лицевого слоя стен. В Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Казани появляются новостройки, фасады которых начинают в прямом смысле разрушаться через несколько лет после сдачи дома в эксплуатацию. Только в Северной столице насчитали около 50-ти таких проблемных домов.

Как отмечают специалисты компании PAROC, одного из ведущих европейских производителей изоляционных материалов, к возникновению подобных проблем приводят не только ошибки при проектировании, но и нарушение самих строительных технологий, низкое качество строительных материалов. Например, в целях экономии застройщики нередко «забывают» про создание необходимого слоя пароизоляции, а также не задумываются о конструктивных мероприятиях по защите стен от увлажнения и разрушения в целом. В конечном итоге эти упущения приводят к проблемам в эксплуатации зданий, росту затрат на капремонт и энергоресурсы, а порой создают и угрозу безопасности проживания.

В PAROC видят решение этих проблем в использовании технологий, связанных с созданием вентилируемых фасадов. Эти решения помогут сохранить фасады не только новых домов, но и с успехом реконструировать «внешний вид» и старых зданий. Важно и то, что предлагаемые инновации помогут обеспечить и энергоэффективность зданий, повысят комфорт жителей, существенное сократят выбросы СО2.

Но и само выполнение ремонта требует оборудования. Акценты в этом направлении очень важны для эффективных решений. Так, приведем в пример, окрасочные агрегаты Graco Mark, которые применяются в промышленном и гражданском строительстве - для выполнения фасадных и интерьерных работ. Они также используются для нанесения латексных и акриловых красок, высоковязких эпоксидных составов, шпаклевок, огнестойких покрытий, штукатурок и фактурных покрытий. Детали важны: "Аппараты Graco Mark X имеет почти в два раза большую производительность, чем Mark V и кроме материалов, перечисленных для Mark V, распыляет также изоляционные и кровельные составы". На этом моменте акцентируют эксперты компании ООО "АНТИКОР-Сибпром".

Техническая часть вопроса: "Mark V™ Pro-Connect доставляется укомплектованным и готовым к работе! Типовой ящик с принадлежностями: распылитель для нанесения фактурных покрытий 241705 Blue Texture, двустороннее сопло и защитное устройство XHD631 HeavyDuty, шланг 240797 BlueMax™ II 3/8" x 15 м, шланг в оплетке 244926 BlueMax™ II 1/4" x 0,9 м, переходник 159841 1/4" x 3/8", поворотное устройство для распылителя 189018, 206994 TSL™ 0,25 л, угловой переходник 222297 (выходной фитинг для бункера), комплект шариков из нержавеющей стали и седел для распыления красок, разводной ключ 111733 и универсальный молоток 197193. 

Из чего складывается эффективность ремонта - технологии, оборудование, материалы и главное - грамотные строители.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!