V Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре - победители

19 мая на торжественной церемонии закрытия финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре были объявлены победители самых масштабных соревнований по профессиональному мастерству за всю историю движения WorldSkills в России.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре

Команда Москвы вновь стала лидером медального зачета, завоевав 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Сборная столицы была чемпионом финала IV Национального чемпионата, который прошел в Московской области в 2016 году.

13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей завоевали представители сборной Республики Татарстан, обеспечив себе второе место в медальном зачете.

Третье место в рейтинге заняла команда Краснодарского края, добавив в копилку своего региона 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Медали победителям и призерам по всем 109 компетенциям вручили генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, врио директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки РФ Инна Черноскутова, руководитель программы JuniorSkills Виктор Пронькин, а также ректор белорусского Республиканского института профессионального образования Аркадий Шкляр и технический делегат от Казахстана в WorldSkills International Риза Орынгали.

К участникам чемпионата со сцены обратилась генеральный директор АСИ Светлана Чупшева: «Вы продемонстрировали потрясающие умения, потрясающий профессионализм и заслужили сегодняшнее чествование. Вы все победители, потому что показали те преимущества, которые в вас есть! Не важно, какую профессию вы выберете, важно, что вы будете работать профессионально и с удовольствием». 

С приветственным словом выступил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов: «Приветствую вас на самом большом в мире чемпионате WorldSkills! Каждый из вас причастен к большому и очень важному делу. Благодаря вам меняется система профессиональной подготовки в России! Мы, наверное, единственные в мире, кто пытается при помощи чемпионатов очень быстро поменять систему подготовки кадров». Роберт Уразов также отметил высокий уровень подготовки чемпионата со стороны Краснодарского края.

С 16 по 18 мая в соревнованиях по 109 компетенциям приняли участие более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых и юных специалистов оценивали более 1600 экспертов. В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона.

В 2017 году впервые в России на площадке Национального чемпионата собрались представители всех 85 регионов: это участники деловой программы, эксперты, конкурсанты и гости. Всего в соревнованиях, экспертной оценке и деловой программе приняли участие почти 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира. Всем иностранным конкурсантам, включая участников I открытого евразийского чемпионата из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, были вручены skills-паспорта с указанием количества набранных баллов.

Российские конкурсанты вышли в финал по итогам 82 региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и отборочных соревнований в 8 регионах России.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Результаты финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и I открытого евразийского чемпионата доступны по ссылке.

http://worldskills.ru/

 

 

Мероприятия