Химический хакатон от BASF и УГНТУ!

Первый в России химический хакатон устроили BASF и УГНТУ! 

Первый в России химический хакатон устроили BASF и УГНТУ!

Двухдневный марафон разработок с реальными кейсами из индустрии нефтехимии состоялся на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). В хакатоне приняли участие как студенты УГНТУ, так и студенты других университетов и колледжей.

Участникам были предложены реальные кейсы, комплексные и разнообразные задания, включавшие в себя не только химические расчеты, но и анализ потребностей рынка и подготовку к запуску продукта.

В течение двух дней команды участников искали инновационные способы использования существующих материалов и приготовления новых растворов. Молодые химики могли обращаться за помощью к специалистам университета и консультироваться с экспертами BASF, посещать лаборатории УГНТУ и компаний-партнеров.

10 ноября студенты презентовали решения экспертному жюри, куда вошли представители BASF и УГНТУ. Первое место заняла команда УГНТУ «OilBand». На второе место вышла сборная команда УГНТУ и БашГУ «Технологи», а тройку победителей замкнула команда БашГУ – «BashSUteam».

Все идеи, предложенные участниками хакатона, будут направлены на рассмотрение специалистам компании BASF и лучшие их них концерн возьмет в работу. Авторы же самых перспективных проектов уже в следующем году смогут пройти стажировку в крупнейшей мировой химической компании.

«Химические марафоны нужны индустрии для поиска свежих идей, новых талантов и популяризации химии как науки. Партнерство университетов с компаниями, работающими в химической индустрии, дает студентам и молодым специалистам возможность применить свои теоретические знания на практике, пройдя в максимально короткие сроки путь от идеи до реализации, – комментирует Олег Мельников, руководитель отдела специальные химикаты для топлив и масел BASF в РФ и СНГ. – В сотрудничестве бизнес и университеты создают спрос на более высокие отраслевые стандарты и совершенствуют практики, касающиеся подготовки квалифицированных кадров».

«Это новый для нас формат мероприятия - химический хакатон. Этот нестандартный марафон химии проводится в рамках стратегического проекта университета "Химическая сеть", где мы пробуем свои силы в качестве центра коммуникаций и разработок в области перспективной химии. К данному мероприятию активно привлечены студенты и молодые сотрудники университета, причем разных специальностей, чтобы химиков могли дополнить и другие активные ребята. Также в хакатоне будут участвовать и учащиеся других вузов и колледжей нашей республики. Став опорным университетом, УГНТУ поднял уровень своих амбиций в области химии и химической технологии: мы работаем над тем, чтобы стать лидерами инноваций в тех научно-технических направлениях, где университет традиционно обладает сильными компетенциями. Поэтому мы на своей площадке с помощью новых подходов ищем решения актуальных задач, работая совместно с нашими индустриальными партнерами», – комментирует Рамиль Назифович Бахтизин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета.



BASF создаёт химию в целях устойчивого будущего. В своей деятельности мы сочетаем экономические успехи с бережным отношением к окружающей среде и социальной ответственностью.

Сотрудники Группы BASF, общая численность которых составляет около 114 тысяч человек, вносят вклад в успешное развитие бизнеса наших клиентов в различных индустриях практически во всех странах мира. Структура нашего бизнеса включает пять основных сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, нефть и газ. По итогам 2016 года объём продаж BASF составил около 58 млрд евро. Акции BASF торгуются на фондовых биржах во Франкфурте (BAS), Лондоне (BFA) и Цюрихе (BAS).  https://www.basf.com/ru/ru.html

Уфимский государственный нефтяной технический университет - один из ведущих российских нефтегазовых университетов, имеющий статус опорного вуза России.

Университет основан в 1948 году и за семьдесят лет своего развития стал одним из лидирующих научно-образовательных центров по направлениям, связанным с разведкой и добычей, транспортировкой и хранением, а также переработкой углеводородов. В составе университета 6 факультетов и 3 института, а также филиалы в городах Стерлитамак, Салават и Октябрьский. В УГНТУ около 20 тысяч учащихся, более тысячи преподавателей и развитая материально-техническая база, что позволяет университету занимать достойные места в вузовских рейтингах: УГНТУ занимает 15-е место в топ-50 технических вузов России.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!