О безопасности электросчетчиков в экстремальных условиях!

Российские ЩУРн-П IEK® обеспечат безопасность электросчетчиков в экстремальных условиях!

 Российские ЩУРн-П IEK® обеспечат безопасность электросчетчиков в экстремальных условиях!

Привычным вариантом исполнения низковольтного щита для установки электросчётчика является металлический корпус.

Однако в сложных условиях эксплуатации, например на открытом воздухе или в помещениях с высокой влажностью, использование металлических шкафов сопряжено с повышенной опасностью коррозии или пробоя на корпус при попадании воды внутрь. Наилучшим вариантом для подобных экстремальных условий являются конструкции из АБС-пластика – современного, не поддерживающего горение полимерного материала, отличающегося высокой стойкостью к воздействию внешних факторов.В 2018 году IEK GROUP на собственном производственном комплексе в Ясногорске Тульской области начала выпуск модернизированных пластиковых корпусов для установки электрического счётчика ЩУРн-П IP66 PCIEK®.

Благодаря высокой степени защиты IP66 щиты подходят для эксплуатации на открытом воздухе, а также в помещениях с высоким уровнем влажности и содержания пыли: гаражах, автомойках, подвалах, лабораториях и мастерских.

«Сфера применения подобных решений необычайно широка: от частных домов с подключением к электросети на уличном столбе до производственных предприятий химической, нефтегазовой, пищевой промышленности и объектов инфраструктуры, включая порты, газотранспортные сети и т.д. Для надёжной защиты от попадания влаги и пыли в конструкции шкафов предусмотрены дополнительные конструктивные решения», – рассказывает Татьяна Кожевникова, менеджер по продукту «Пластиковые корпуса и боксы» IEK GROUP, одного из ведущих производителей и поставщиков электротехнического оборудования.

Одним из важнейших преимуществ пластиковых боксов является особая конструкция дверцы с надёжным уплотнением по всему периметру в месте примыкания к корпусу, что позволяет обеспечить степень его защиты IP66. При этом для упрощения и ускорения монтажа в конструкции дверцы предусмотрены быстросъёмные петли.Дополнительную защиту от влаги и пыли обеспечивают сальники в местах ввода кабелей, устанавливаемые в выламываемые отверстия различного диаметра. Они расположены в верхней и нижней частях корпуса и рассчитаны на сальники различного диаметра.

Счётчик в боксе может быть закреплён как на монтажную панель, так и на DIN-рейку. Помимо этого, корпус позволяет установить до 12 автоматических выключателей, избежав таким образом необходимости в использовании дополнительного распределительного щита. Для удобного доступа к выключателям в конструкции дверцы предусмотрена откидная панель. Как и дверца, при необходимости она может быть опломбирована. Корпус бокса имеет отверстия для крепления на обычную монтажную ленту, в связи с чем не требуется приобретать специальный комплект для крепления на столб или опору.

Боксы обеспечивают высокий уровеньзащиты от поражения электрическим током, изделия имеют II класс электробезопасности. Благодаря этому они не нуждаются в заземлении и не требуют периодических проверок противопожарной защиты. Всё это не только способствует защите оборудования на особо ответственных участках, но и обеспечивает безопасность пользователей и обслуживающего персонала. Кроме того, отсутствие необходимости в заземлении снижает стоимость эксплуатации.

Производитель предлагает шкафы четырёх типоразмеров, поставляемые в удобной эстетичной упаковке и укомплектованные необходимыми монтажными аксессуарами: DIN-рейками для счётчика и модульного оборудования, резиновыми сальниками и заглушками, шинами N/PE на угловом изоляторе, винтами и пластиковыми дюбелями, маркировочной лентой и знаком «Опасность поражения электрическим током». Для удобства проектирования навесь ассортимент ЩУРн-П IP66 PCIEK®производитель разработал модели, интегрируемые в программу в Nanocad.

Все шкафы изготовлены из АБС-пластика, устойчивого к ударам и УФ-излучению, не поддерживающего горение и имеющего широкий диапазон рабочих температур (от −40 до +80 °С).

Вся продукция соответствует требованиям ГОСТ IEC 62208-2013 «Оболочки для низковольтных комплектных устройств распределения и управления. Общие требования».

EK GROUP представила системы умного освещения

IEK представил усовершенствованный STRUT-профиль

Источник - пресс-служба - IEK GROUP.

IEK GROUP – российский производитель и поставщик электротехнической и светотехнической

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!