Импортозамещение - потенциал для развития регионов

Концепция импортозамещения - это вынужденная мера, но в этом механизме заложен огромный потенциал для развития регионов.

Концепция импортозамещения - это вынужденная мера, но в этом механизме заложен огромный потенциал для развития регионов.

По заказу «Спецстроя России» изготовлена партия импортозамещающей продукции в Волгоградской области - на Камышинском заводе бурового инструмента (КЗБИ).  Это так называемые шарошки с твердосплавным вооружением, применяемые при строительстве морских причалов и укреплении береговой линии. Готовые образцы уже ушли в Североморск для опытно-промышленной эксплуатации.

Этот большой инвестиционный проект импортозамещения  стоит 151 миллион рублей, а его придумали в 2014 году, подали документы на участие в двух конкурсах Минпромторга РФ. Сработал госмеханизм - в результате компенсируют заводу процентную ставку по кредиту, а также расходы на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Инструмент имеет больший, чем у зарубежных аналогов, производственный ресурс. Усовершенствована конструкция - по факту - это изобретение. Получены новые образцы шарошки и восьмишарошечного долота, уже поданы заявки на получение патентов.

Завод является одним из немногих предприятий России, выпускающих инструмент для горно-обогатительных компаний, рудников и металлургической промышленности. Основной продукцией КЗБИ являются бурильные трубы различных диаметров, коронки и штанги для доменных печей. Однако специалисты предприятия охотно берутся за разработку и изготовление инструмента по особым заказам. В числе такой специфической продукции — шарошки, являющиеся расходным материалом для головок буровых установок. Ранее эту продукцию закупали в Германии, США и ряде других стран - теперь камышинские машиностроители готовы обеспечить заказчиков отечественной продукцией.

 Но эксперты также прогнозируют рост промышленности и в области микроэлектроники.

В области безопасности прорывных производств пока немного. Но эксперты также прогнозируют рост промышленности и в области микроэлектроники. Сегодня видеонаблюдение в Волгограде можно поставить быстро. Оптимально брать комплект  доя безопасности жилья типа  «СТАНДАРТ» (IP КАМЕРЫ). Он включает в себя две цветных внутренних камеры, 1.3Мп Компактная IP-камера день/ночь, фиксированный объектив 4мм, 2.8мм (6мм опция), видео H.264/MPEG-4 с разрешением 1280х960 25к/с, поток 32кб/с-16Мб/с, DualStream, DWDR, 3D DNR, BLC, PIR-датчик, ИК-подсветка до 10м, слот для SD/SDHC/SDXC до 64 Гб, Тревожный вход/выход, Аудио вход/выход, -30С +60С, 12В/PoE. Две цветных уличных камеры 1,3 Мп (от -30 до +60) IP-камера день/ночь IP66 (от -40°C до +60°C), фиксированный объектив 4mm @F1.2 (6 мм, 12 мм опц.); 1/3'' CMOS, видео с разрешением 1280x960/25fps или 1280x720/25fps, DWDR, 0.01 Люкс @ F1.2, 0 Люкс с ИК; 3D DNR, поток 32 Kbps ~ 16 Mbps, поддержка двух потоков, питание 12В/PoE, 60.4x76.9x139.28 мм, IP66, ИК-подсветка до 30 м. Также в комплект входят:

Сетевой видеорегистратор Режимы: 8 х 1080р, 8 x 720p, 16 x D1, формат H.264, запись Full HD - 200к/с, воспроизведение Full HD - 50к/с, поддержка HDD до 3TB, работа по Сети и с Мобильных устройств, работа через 3G модем.  USB мышь и ИК-пульт в комплекте. Питание 12v DC 3А.

Настольный коммутатор РоЕ обеспечивает простое подключение устройств к вашей сети и поддерживает стандарты Ethernet и Fast Ethernet, позволяющие осуществлять передачу на скоростях 10 Мбит/с и 100 Мбит/с соответственно. Кабель видеонаблюдения utp cat.  40 метров. Жесткий диск 3.5" 500Гб, HDD, SATA III для хранения информации до 30 дней. RJ коннекторы – 10шт. Текстовая инструкция по установке и настройке системы.

Данная техника пока поставляется из импортных комплектующих, но ситуация будет меняться.

Недавно стало известно, что федеральные гранты малым инновационным компаниям увеличены в полтора раза – максимальный размер поддержки по итогам конкурса «Коммерциализация» теперь равняется 15 миллионам рублей. Отбор проектов проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс проводится по следующим направлениям: безопасность и противодействие терроризму; индустрия наносистем; информационно-телекоммуникационные системы; науки о жизни; рациональное природопользование; транспортные и космические системы; энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика. И Волгоградские предприятия планируют участие в этом варианте поиска инвестиций.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!