Когда измерения - это главное дело

Недавно стало известно, что впервые в России и СНГ начинается серийное производство вторичного эталона электрической мощности "ВЭТ-МЭ 1.0". Этот прибор высочайшей точности - ±0,004 %.

Когда измерения - это главное дело

 

По рекомендациям производителя институты метрологии стран СНГ и ЦСМ могут использовать "ВЭТ-МЭ 1.0" для выполнения калибровки и поверки СИ электроэнергетических величин 1-го разряда и менее точных (в т.ч. эталонных счётчиков в соответствии с ГОСТ 8.551-2013) при напряжениях в диапазоне от 0,01 до 530 В, силе тока до 40 А и частоте от 16 до 450 Гц. Тип установки "ВЭТ-МЭ 1.0" внесен в Госреестр СИ под № 60114-15.

Производитель - научно-производственное предприятие Марс-Энерго (ООО «НПП Марс-Энерго») - mars-energo .ru. Компания начала свою деятельность в 1991 году. Специализация - проектирование, производство и обслуживание высокоточных электроизмерительных приборов и поверочных установок для электроэнергетики, включая метрологическое обеспечение производства.

Марс-Энерго участвует в формировании эталонной базы электроэнергетики всех разрядов - от государственных первичных эталонов до рабочих эталонов и переносных средств поверки. Среди предложений производителя - широкая номенклатура приборов и оборудования, в которой представлены такие позиции, как эталонный счётчик электроэнергии, поверочная установка в ассортименте, измерительные трансформаторы тока и прочая электроизмерительная техника.

Как отмечают в компании, выпускаемое оборудование и приборы у производителя можно не только купить, но и взять в аренду. Доставка и условия аренды указаны в типовом договоре.  Собственное производство потребовало и развитие такого направления как профессиональное обслуживание измерительных приборов, их ремонт и поверку (в Санкт-Петербурге).


Из истории предприятия

С 1991 по 1995 годы на этапе становления предприятия производились и внедрялись системы учёта электроэнергии (более 500) на Северо-Западе России. С 1998 года основными направлениями деятельности стало производство поверочных установок для электроэнергетики. В  2003 года начались разработка и выпуск приборов контроля качества электроэнергии и эталонов для их поверки. С 2006 года производятся приборы для поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения. 

Более 6000 поверочных систем и эталонных приборов, выпущенных Марс-Энерго, эксплуатируются в различных областях промышленности, электроэнергетики и в органах Росстандарта. Сегодня главная задача НПП Марс-Энерго – это  развитие эталонной базы российской электроэнергетики. Важнейшие компоненты государственных первичных эталонов электрической мощности и высокого напряжения разработаны и изготовлены с участием этой компании. Производственный комплекс и эталонная база НПП Марс-Энерго соответствуют международным стандартам, что подтверждается сертификатами и аттестатами. Стратегия развития предприятия направлена на реализацию эталонной базы цифровых подстанций, разработку первичных преобразователей тока и напряжения на основе оптических технологий.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!