Термообработка в промышленности: камерные печи

Процессом термообработки весьма активно пользуются металлургические предприятия.

Термообработка в промышленности: камерные печи

Не отстают от них машиностроение, пищевая и химическая промышленность, строители и ювелиры. Многие процессы термообработки эти предприятия производят, используя промышленные печи. Камерные печи – это общее название ряда промышленных печей, обеспечивающих однородный нагрев всей кубатуры камеры и изделий, находящихся в ней неподвижно.

Особенности конструкции и преимущества

Так называемые камерные печи повсеместно используются для термообработки или просто нагрева различных материалов. Конструкция камеры такова, что температура равномерно распределяется по всему ее внутреннему пространству. На данный момент можно выделить печи с внешней механизацией, с выдвижным подом и колпаковые.

Все печи камерные оснащены прочным корпусом, который легко переносит любые виды механического воздействия и вибрации. Во внутреннем пространстве печи вдоль боковых стен и на полу размещены нагревательные элементы, которые и позволяют равномерно распределять тепло. Все нагреватели от рабочей части печи экранированы нержавеющей сталью. Устройства имеют несколько независимых рабочих зон, что в совокупности делает их более эффективными.

Контролируется температурный режим в камерных печах блоком управления, который расположен вместе с силовым модулем в автономно расположенном рабочем шкафу. Также печи снабжены принудительной вентиляцией воздуха в камере – для этой цели их оборудуют вентиляторами, которые располагают на своде устройства. В результате воздух в камере постоянно находится в движении, что и позволяет создать равномерный нагрев. Основные преимущества использования данного вида печей заключаются в их низкой затратности, качественной термоизоляции и поддержке динамичности распределения температур во внутреннем пространстве.

Камерные печи сегодня имеют самую большую распространенность, и этому способствует их универсальность. Они имеют разные источники нагрева, поэтому способны достигать максимального предела температур от 1200 до 2000 C. Технические характеристики печей позволяют использовать их для выполнения термообработки металлов, стекла, обжига керамики и даже пайки печатных плат, поэтому спрос на них постоянно растет.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!