Cофтстартер - устройство плавного пуска электродвигателей

Как в целом работает устройство плавного пуска электродвигателей, специалистам объяснять не надо. Данная техника используется  для уменьшения пусковых токов асинхронного двигателя путем плавной подачи напряжения сети на обмотки двигателя.
устройство плавного пуска электродвигателей
Отметим в этом направление конструкцию ZVEL-MOTOR, состоящую из корпуса навесного монтажа для установки внутри электромонтажного шкафа. Удобство в том, что если в помещении воздух чистый и сухой, то его можно эксплуатировать без установки в шкаф. Удобная лицевая панель с кнопками управления и жидкокристаллическим дисплеем.

Мы обратились к производителям с просьбой рассказать немного больше о возможностях этого устройства плавного пуска электродвигателей (УПП).
- Каковы сервисные функции УПП?
- Выделим программируемые установки, это метод пуска: с линейным нарастанием напряжения, с программируемым ограничением тока; стартовое напряжение пуска и напряжение отсечки при останове; активация или отключение функции пульс-старта( длительность 0,1-0,5 сек);  время пуска и торможения( 0..50 сек с шагом 1 с); желаемый режим управления запуском (кнопками “Пуск” и “Стоп” панели управления либо дистанционно путем подачи управляющих сигналов на соответствующие клеммы); максимальный пусковой ток; номинальный ток двигателя;  все установки заносятся в энергонезависимую память микропроцессора и сохраняются при отключении питания. Хорошо сформирована защита от короткого замыкания и длительной токовой перегрузки и затянутого пуска; от потери фазы, неверного чередования или “слипания” фаз и, естественно,  от перегрева силовых тиристоров. Также работает контроль подключения электродвигателя и исправности тиристоров, несимметрия токов электродвигателя. Индикация режимов работы создается светодиодами индицируются следующие состояния: “Пуск / Останов”, “Работа”, “Авария”;  индикация токов электродвигателя на дисплее и кодов ошибок и программируемых величин на жидкокристаллическом дисплее.
Отмечу и дополнительные 3 программируемых релейные выхода - нормально-замкнутый и нормально-разомкнутый контакты) регистрации состояний “Готовность”, “Работа”, “Авария” и “Конец пуска”. Сигнал “Конец пуска” может быть задействован для подключения обходного контактора (байпаса).

ZVEL-MOTOR - http://www.zvezda-el.ru/shop/preobrazovateli-chastot/item_173/
ZVEL-MOTOR
Оборудование