Развитие электроэнергетической системы помогает всем отраслям

На прошедшей в марте в Москве выставке Cabex 2016  состоялся круглый стол «Фотоника – основа для создания интеллектуальной электроэнергетической системы».

Выставки и профильные мероприятия остаются одним из главных источников получения профессиональной информации. Хорошие результаты - это новые деловые контакты, новинки и специализированные  мероприятия. Отметим, что по данным организаторов, более 70% экспонентов  уже подали заявки на участие в следующем году с учетом увеличения площади стенда. Всего 3 974 специалистов посетили выставку в 2016 году. 

Направление Фотоника - это аналог электроники, которая использует вместо электронов кванты электромагнитного поля - фотоны. Эксперты говорили о фотонике, как подотрасли, охватывающей широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств. Среди приоритетных направлений развития фотоники - волоконная оптика, физика и технологии полупроводниковых соединений, оптоэлектронные устройства. Уже идет развитие массового выпуска промышленного волоконно‐оптического кабеля с магнито‐чувствительным волокном с целью создания массового производства волоконно‐оптических датчиков тока с диапазоном работы 0,2 кА – 4 кА в сетях 6‐750 кВ, с обеспечением высокой точности в диапазоне температур от ‐60 град. С до +150 град. С.

Выделим также и прошедшую в Москве на ВДНХ 24 марта конференцию «Собственная генерация - ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат», в рамках мероприятия был проведен пресс-ланч на тему эффективности малой энергетики в кризис.

Организатором  этого мероприятия выступила компания «Аггреко Евразия».  Здесь обсудили вопросы поддержки бесперебойного выполнения производственной программы при ограниченном финансировании и сокращении издержек. На вопросы журналистов отвечали эксперты: Наталия Невмержицкая, председатель ПН ГП и ЭСК, Александр Старченко, председатель наблюдательного совета ассоциации «Сообщество потребителей энергии», и Алекс де Валухофф, генеральный директор «Аггреко Евразия». Алекс подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации арендные решения становятся всё более актуальными. Их гибкость и мобильность позволяет промышленникам выполнить производственную программу без капитальных вложений в строительство собственных объектов генерации.
Участники говорили о перспективах электрификации энергодефицитных районов РФ, региональных программах развития электросетей и роли малой распределённой энергетики в реализации этих программ. Вопрос рационального использования мощностей генерирующего оборудования Алекс проиллюстрировал примером из практики: «У нас есть клиент, который с год назад приобрёл 8 генераторов на основе двигателей Cummins и запустил первый транш попутного газа для добычи — газ утилизируется в качестве топлива. Потом цены стали падать, и клиент стал смотреть в сторону арендной модели. Это был февраль 2015 года, а уже в конце марта этого же года они запустили 8 арендованных у нас  дополнительных машин. При том, что двигатели одинаковые, у купленных ранее генераторов КПД 55%, у наших — 70% с небольшим! И это благодаря системе управления».
В ходе дискуссии поднимались актуальные и зачастую острые темы: электрификация Дальнего Востока, Чемпионат мира по футболу 2018, оснащение федеральных инфраструктурных объектов, импортозамещение и локализация производств. А также обсуждались вопросы альтернативной энергетики и использования альтернативного топлива в малой распределённой генерации. Как заметила Наталия Невмержицкая, в отношении альтернативных источников электроэнергии вопрос экономической целесообразности стоит для потребителя на первом плане.
Александр Старченко интересовался опытом «Аггреко Евразия» в области smart grid. Алекс рассказал о практике проектов с «умными» сетями электроснабжения в Аргентине. Не обошлось без разговора об особенностях ведения бизнеса в разных климатических зонах, во время которого Алекс поделился опытом работы в Сибири и Африке.
 силовой алюминиевый кабель АПвБбШв
 

В компании ВЭЛСнаб, снабжающей отрасли разнообразным электрооборудованием, отмечают важность развития всех отраслей для роста рынка. Электроэнергетика и другие подотрасли должны иметь продукцию, соответствующую ГОСТам с нормальными сертификатами качества. Особое внимание следует уделить даже руководствам по эксплуатации. В отрасли востребован силовой алюминиевый кабель АПвБбШв с изоляцией жил из сшитого полиэтилена, с броней из двух стальных лент. Кабель с защитным покровом в виде выпрессованного шланга из поливинилхлоридного пластиката.

Есть все условия для развития электроэнергетической системы - важно видеть перспективу и точки роста для каждого направления.
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!