Как науке взаимодействовать с бизнесом?

На сайте "Эксπир" (это экспертная площадка для ученых и предпринимателей при поддержке Дирекции научно-технических программ)  отмечают, что в мире растет роль университета как системного интегратора основных процессов технологического предпринимательства внутри экосистемы инноваций.

Технологии меняют все цепочки - от науки до производства. Современные вузы объединяют инновационные потоки человеческого и финансового капиталов.  Исторически основные инновационные зоны складывались вокруг ведущих университетов, отметил, выступая на пленарном заседании форума «Экосистема инноваций: университеты и научные центры» глава РВК Игорь Агамирзян. Примеры тому есть во многих странах, в том числе и в России. Яркий пример тому – реализация программы «5/100», которая помогает вовлечь индустриально-предпринимательскую среду в деятельность вузов. В рамках национальной технологической инициативы (НТИ) университетам тоже отводится ключевая роль. Про то, как именно ее сыграть, и спорили участники форума.

В «АГ Аналитэксперт», молодой и современной компании, уверены, что уровень определяет вся цепочка работ и особенно - рынок наукоемкого и высокотехнологичного оборудования от известных мировых брендов.  Компания решает задачу комплексного обеспечения лабораторий химического, аналитического и фармацевтического профиля всем необходимым оборудованием. Детали важны даже в мелочах - начиная от лабораторной посуды и расходных материалов и заканчивая сложным лабораторным, испытательным и аналитическим оборудованием - более подробно здесь. Отметим и  современные настольные центрифуги производства компании «Centurion Scientific». Это специальное общелабораторное оборудование. Эксперт компании комментирует: "Широкий модельный ряд включает как специализированные устройства, так и универсальные лабораторные центрифуги, совместимые с большим количеством сменных роторов различного объема. Если у Вас возникла потребность купить надежную центрифугу европейского качества, свяжитесь с нами, мы будем рады Вам помочь!".  Растить свою науку необходимо на современной базе.
В «АГ Аналитэксперт», молодой и современной компании, уверены, что уровень определяет вся цепочка работ и особенно - рынок наукоемкого и высокотехнологичного оборудования от известных мировых брендов.
Специалисты понимают, что сформировать в среде академических организаций площадки для выращивания инновационного бизнеса, реализации результатов, полученных в ходе исследований – достаточно нетривиальная задача. Так считает и первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев. Опыт, полученный агентством в ходе преобразований сети академических институтов, подсказывает для этого несколько базовых треков. Один трек связан с инфраструктурными преобразованиями. Переход к формату федеральных научных (исследовательских) центров позволяет развернуть на их базе сервисы инновационной поддержки. Другой трек родился в академической среде и поддержан ФАНО. Он связан с переходом к программному управлению исследованиями. Отдельные научные коллективы, институты, лаборатории, исследователи создают научно-исследовательские коллаборации, которые формируют либо единые исследовательские программы, либо комплексные планы исследований. В рамках заданной проблемной области должная быть решена либо крупная научная задача, либо найдено сложное технологическое решение. Формируются и распределенные сетевые научные коллективы, способные суммировать свои компетенции и решать достаточно сложные задачи. Для ФАНО, как администратора, принципиально важно, что в при движении по обоим трекам формируются практики солидарного кооперативного поведения научных коллективов. Потом практики могут быть коммерциализованы. Важно, чтобы и со стороны заказчиков был сформирован достаточно ясный заказ на выполнение тех или иных исследований. Еще один трек связан с научным обеспечением интенсификации процессов в сельском хозяйстве. Речь о кооперации между бизнесом, сельским хозяйством и исследователями. Суть идеи – создание на территории бизнеса площадки для проведения определенных исследований. Активно обсуждается сегодня еще один формат взаимодействия – попытка выращивания внутри академических институтов малого бизнеса. Речь идет об ориентированных исследованиях с перспективой коммерциализации. Сейчас идет поиск подходов к проектированию такого формата, пилотных площадок для реализации задуманного, сообщил замглавы ФАНО.

Наука будет взаимодействовать с бизнесом - пути и схемы определят специалисты.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!