От вкуса до цвета и упаковка - "соковый" бизнес

Вкус, цвет и упаковка определяют  "соковый" бизнес.

Но главное звено - оборудование для розлива соков.

Какие бы не были предпочтения по видам, разливать яблочный, апельсиновый, ананасовый, мультифруктовый сок надо на качественном оборудовании.

Есть вкусы разные, но потребители едины в своем желании иметь на столе качественный и полезный продукт. Отраслевая направленность пищевой тематики для профессионалов - оборудование и технологии, а также вопросы упаковки для пищевой промышленности.

Внимание к производству продуктов питания и напитков большое.

Производство натурального сока делится на несколько этапов.

1.             Подготовка сырья.

Яблоки собирают в садах компании. После они поступают в один из четырех бункеров, общей емкостью до 800 тонн. Приемка и переработка яблок осуществляется раздельно по сортам. Яблочный сок прямого отжима производят из смеси сортов, причем, в зависимости от времени года, используют разные плоды – ранние, зимние и т.д.

2.            Дробление и прессование.

Чтобы извлечь сок из яблок, необходимо их раздробить. В результате получается яблочная масса или мезга, состоящая из частиц 2-5 мм, что позволяет обеспечить максимальный выход сока при прессовании. Вытеснение сока из мезги происходит под давлением пресса через дренажную систему, которая предотвращает попадание твердых частиц в отжатый сок и состоит из полимерных рукавов[2], покрытых тканевым фильтром.

3.            Ультрафильтрация.

Отжатый сок осветляют методом фильтрации на молекулярном уровне с помощью мембранной техники. В результате растворенные низкомолекулярные соединения – кислоты, сахар, ароматические вещества – проходят через мембрану, а высокомолекулярные, которые и способствуют помутнению соков в процессе производства и хранения (крахмал, протеины, пектины и взвешенные частицы), – задерживаются, а затем удаляются. «В процессах фильтрации и получения осветленного сока применяются насосы Euro-HYGIA, – рассказывает Олег Зыков, региональный представитель GRUNDFOS, г. Волгоград. – Конструкция этих агрегатов отвечает требованиям Европейских стандартов (ЕС) на оборудование, используемое при производстве напитков».

4.            Пастеризация.

Сначала в деаэраторе из сока удаляют имеющийся в нем воздух с помощью разряжения, создаваемого вакуумным насосом. Затем при помощи контура непрямого нагрева горячей воды в трубчатом теплообменнике происходит нагревание продукта. Температура на входе – 15-250С, стерилизации – 880С, на выходе – не более 250С. Быстрый нагрев, щадящая пастеризация, а затем быстрое охлаждение позволяют максимально сохранить в продукте полезные вещества – витамины и микроэлементы.

5.             Фасовка и упаковка.

Процесс розлива в упаковку происходит в замкнутом пространстве, без участия человеческих рук, продукт поступает в уже подготовленную стерильную упаковку. Этим достигается возможность длительного хранения готовой продукции при комнатной температуре без риска порчи продукта (срок хранения сока – 12 месяцев).

Итогом выполнения всего этого цикла является конечный продукт – яблочный сок прямого отжима «Сады Придонья». Этот напиток зарегистрирован институтом питания РАМН, как эталон яблочного сока, имеющий оптимальное соотношение кислоты и сахара. Благодаря щадящей технологии производства продукт сохраняет все полезные вещества свежих яблок и вкус «живого» сока на длительный период. Интересный факт, что сок прямого отжима всегда получается немного разный по вкусовым параметрам, ведь он напрямую зависит от свежих яблок, которые поступают на переработку. Кроме того, из красных плодов получается насыщенный по цвету сок, а из зеленых – бледно-желтый.

Но самое важное в процессе пищевого производства – это оборудование для розлива соков

Гигиена – превыше всего

Для пищевых производств очень важным требованием является соответствие оборудования международным гигиеническим нормам. «В частности, особое внимание уделяется материалам, из которых изготовлены насосы, т.к. именно они используются для перекачивания жидкостей и продуктовых компонентов, – поясняет Олег Зыков. – Агрегат должен быть выполнен из коррозионно-стойкого материала, разрешенного для использования в пищевых производствах».

Не менее высокие требования предъявляются и к насосам, которые применяются при безразборной мойке CIP (англ. Cleaning In Place). Оборудование, используемое для этого процесса, должно обеспечивать полную стерильность производства и иметь специальную обработку поверхностей.

«На предприятии «Сады Придонья» в технологических процессах перекачки продуктовых компонентов установлены насосы GRUNDFOS Euro-HYGIA, – рассказывает Андрей Шитов. – Эти агрегаты изготовлены из нержавеющей стали. Более того, комбинация отполированной поверхности с конструкцией, где отсутствуют открытые зазоры, и специальное передвижное исполнение (прибор может устанавливаться на двухколесную тележку) позволяют применять аналогичные агрегаты и в системах мойки емкостей».

Корпус насосов серии Euro-HYGIA изготавливается из нержавеющей стали по стандарту DIN EN 1.4404/1.4435 (эквивалент AISI 316L). Данная технология производства обеспечивает однородную структуру поверхности с гарантированным отсутствием трещин и пор. Для повышения коррозийной стойкости и качества обработки поверхности все соприкасающиеся с перекачиваемой жидкостью детали обрабатываются методом электрохимической полировки. Конструкция деталей этого насоса соответствует рекомендациям QHD (нормы по проектированию оборудования с соблюдением правил гигиены) и ГОСТ Р 51075.1-2001 «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов HACCP[3]»

«Самый первый насос GRUNDFOS на предприятии был установлен 15 лет назад, – вспоминает Андрей Шитов. – С этого времени во всех процессах модернизации мы полагаемся именно на это оборудование. Более того, планируется введение новых агрегатов, но для каких процессов – пока что это коммерческая тайна».

Итак, качественное сырье, выращенное своими силами, современное оборудование, постоянное расширение и модернизация производства – вот залог вкусной и полезной продукции «Сады Придонья». И потребителям вовсе не обязательно вооружаться соковыжималками и разбивать сады на дачных участках, можно просто найти натуральный «магазинный» сок.

Использованы данные пресс-служба компании GRUNDFOS и Группы компаний "Пищемаш".

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!