«Окружающий мир» для начальной школы

История из жизни, взятая на FB: "Не буду долго историю рассказывать, но так уж случилось. Мы взялись за написание учебника «Окружающий мир» для начальной школы. Мы - это Мастер ТРИЗ Сергей Фаер, биолог и поэтесса Ирина Андржеевская и я (Анатолий Гин). Цели поставили амбициозные: учить думать, свободно рассуждать на разные темы, видеть незаметное, видеть в системе, чувствовать противоречия, решать открытые задачи и пр. При этом выстроить материал так, что по нему нельзя работать иначе, кроме как в диалоге с детьми. Никаких учительских монологов! Да еще учить рассуждать не просто так, а в значительной мере на примерах большого искусства".

написание учебника «Окружающий мир» для начальной школы

Далее история плачевная (Анатолий Гин):


Написали 4 учебника (1-4 класс), прошли с ними рецензии двух Академий (РАН и АПН), попали в Федеральный список учебников. В 2012 году издали учебник с рабочими тетрадями, пособием для учителя и даже электронным приложением. Всё это время нас всецело поддерживало издательство Вита-Пресс. Не просто поддерживало, а всеми силами включилось в этот проект.

Но далее федеральная политика пошла такая, что проект решили закрыть – никаких шансов получить рынок при таких «правилах игры». А затраты огромные – сил, времени, денег. Для этого проекта привлекли сильную группу художников, бумагу особо легкую привезли из Финляндии, и пр. и пр.

Отечество нас «обуло». А ведь мы с самого начала видели этот риск, предполагали подобное развитие событий. Но все равно взялись, уж очень хотелось выскочить за парадигму тех учебников, которые мы видели до того.

И знаете что - мы не жалеем. Во-первых, надо было всё равно попробовать, а вдруг бы проскочили? Такую бы пользу принесли! Во-вторых, получили классный опыт. В третьих, есть наработки. Настанет момент, и их можно будет превратить в тот или иной продукт. И в четвертых – есть комплект для первого класса. Изданный, красивый, в полном соответствии с целями. И собственный сын мой младший будет по этому учебнику идти.

Теперь главное – на складах издательства ВИТА-Пресс есть комплекты учебник + тетради. Его можно применять в семейном образовании, в дополнительном для развития креативных навыков детей, как дополнительное пособие в школе.

Сайт издательства: http://www.vita-press.ru/
Заказать учебник с тетрадями можно в издательстве по этой ссылке: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Контактный телефон: (499) 709-70-78, (499) 709-70-57

Есть также книжный киоск по оптовым ценам издательства:
м. Октябрьская, ул. Большая Якиманка, д.38 А, подъезд 5, 1 этаж, домофон 100
Телефон: 8-926-245-46-64
е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Москвичи могут купить наши книги тут: ТД "БИБЛИО-ГЛОБУС" (м. "Лубянка", м. "Кузнецкий мост", м. "Китай-город") ул. Мясницкая, д. 6/3, стр.1
(495) 781-19-00

На сайте http://www.о-мир.рф , который был сделан для поддержки работающих по учебнику педагогов, можно бесплатно скачать Пособие для педагогов, электронное пособие и кое-что еще, прослушать мой видео-репортаж про учебник. Кстати, сайт был сделан абсолютно безвозмездно Сергеем Черенковым. В отличие от болтунов-политиков этот парень действительно патриот. Без всякой выгоды для себя, спокойно и скромно проделал большую работу во имя образования детей. По своей инициативе.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!