Юристы Kalinka Group выиграли резонансное дело о возврате комиссии!

Юристы Kalinka Group выиграли резонансное дело о возврате комиссии!

Юристы Kalinka Group выиграли резонансное дело о возврате комиссии!

Отдел юридического сопровождения клиентов компании Kalinka Group выиграл суд по резонансному делу о взыскании агентского вознаграждения с недобросовестного застройщика. В данном споре Kalinka Group представляла интересы своих партнеров – компании MUST HAVEBURO.

В 2015 году брокер компании MUST HAVE BURO привела клиента для показа апартамента в «Доме у Патриарших», застройщиком которого является «БЭЛ-Девелопмент». Сотрудник риэлторской компании уведомила застройщика о закреплении клиента за собой в электронной переписке, но между сторонами не был заключен агентский договор, а также не был подписан оригинал акта фиксации клиента. Устная и письменная договоренности были проигнорированы девелопером, и сделку заключили в обход агентства, без учета его интересов.

После консультации с адвокатами руководство компании приняло решение не подавать в суд: поскольку между сторонами не был подписан агентский договор и просмотровый акт, даже уважаемые и известные адвокаты отказывались браться за это дело. Узнав о проблемах у коллег по рынку, специалисты Kalinka legal services предложили свои услуги.

«При возникновении спорных ситуаций люди уверены, что отсутствие формального документооборота является основанием для невыполнения договоренностей и взятых на себя обязательств, - комментирует Мурат Бороков, руководитель отдела юридического сопровождения клиентов Kalinka Group, - Но есть ряд способов решения подобных вопросов, которые зависят от специфики конкретной ситуации. В качестве стратегии решения данного кейса мы выбрали доказательство того, что стороны своими конклюдентными действиями фактически вступили в договорные отношения, и отсутствие договора на бумажном носителе никаким образом не может являться основанием для неуплаты вознаграждения.  Итог – суд принял решение в пользу нашего клиента».

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, уверена, что выиграть непростое дело компании позволил высокий профессионализм сотрудников.

«Наполеон, оценивая успешность военачальников, сравнивал их дар с квадратом. В основе этого квадрата лежит воля, считал он, а высотой является ум. Если фигура несовершенна и мужество в человеке сильнее ума, то это помешает ему действовать разумно. Если же ум его работает лучше, чем воля, это помешает осуществлению задуманного. Когда я услышала о нестандартном юридическом кейсе дружественной нам компании, я сразу предложила воспользоваться услугами Kalinka legal services, потому что точно знала: наши юристы способны отстоять честь профессии и решить любую сложную юридическую задачу», - прокомментировала Екатерина Румянцева.

С начала этого года компания оказывает сторонним агентствам юридические услуги по вопросам взыскания неуплаченного им вознаграждения.

«Наши знания и понимание особенностей рынка премиальной недвижимости позволяют объективно оценить шансы выиграть дело в суде. Наши услуги оплачиваются только в случае вынесения судом решения в пользу клиента, - это служит ему гарантией. Мы беремся только за те дела, в успехе которых уверены, - рассказал Мурат Бороков. — После положительного решения по резонансному делу число запросов в компанию на юридическое сопровождение по аналогичным делам существенно выросло. Абсолютно все дела, за решение которых мы взялись, были нами выиграны».

Kalinka Group – ведущий эксперт на рынке высокобюджетной недвижимости России, предоставляет широкий спектр консалтинговых услуг и успешно реализует проекты любой сложности в сегменте элитного жилья и бизнес-класса. Основана в 1999 году. Победитель в одной из самых престижных международных премий International Property Awards 2013, 2014, 2016 и 2017 г. Эксклюзивный партнер компании Yoo – мирового лидера в сфере дизайна зданий и интерьеров. Kalinka Group реализует самые амбициозные и престижные объекты в Москве и за рубежом.

Kalinka legal services – сервис юридического сопровождения клиентов. В число услуг входят юридическое сопровождение сделок, консалтинг по всем вопросам приобретения или продажи объектов недвижимости и содействие в государственной регистрации перехода права собственности на объект, юридический аудит объекта приобретения, налоговый аудит и структурирование схемы сделки с учетом налоговых последствий. Для застройщиков предлагается проработка оптимальных схем реализации объектов недвижимости, создание необходимых проектов договоров и иных документов в соответствии с разработанной схемой, а также многие другие полезные опции. Сервис Kalinka Group доступен всем, кому необходима уверенность в юридической безопасности и чистоте операций с недвижимостью.

Персоны - законодательство