Итоги конференции «Управление во всеоружии»

Министерство обороны РФ не будет в 2014 году реализовывать недвижимое имущество ведомства до создания рыночных механизмов продажи и управления.

Такое заявление сделали представители военного ведомства на конференции «Управление во всеоружии» 27 ноября. Организаторами выступили Министерство обороны, Гильдия управляющих и девелоперов, а также PROEstate Events.

В конференции приняли участие руководители Департамента  имущественных отношений Министерства обороны РФ, а также ведущие игроки рынка недвижимости – девелоперские, консалтинговые компании, финансовые институты, отраслевые эксперты.

Перед собравшимися выступил Дмитрий Куракин, руководитель  Департамента  имущественных отношений Мининстерства обороны РФ. Он заявил, в частности, что сроки возобновления реализации высвобожденного военного имущества, предусмотренные в Концепции управления имуществом Вооруженных сил Российской Федерации, могут быть перенесены с первого квартала 2014 года на второй. Это связано с тем, что ведомство не будет продавать свои недвижимые активы до разработки внятного алгоритма продажи и появления прозрачных мотиваций для потенциальных операторов военного имущества.

Как заявил Дмитрий Куракин, по предварительным расчетам в 2014 году Минобороны планирует реализацию высвобожденных объектов федерального имущества на общую сумму около  18 миллиардов рублей.

При этом в планах военного ведомства полностью отказаться от продажи имущества через инструменты министерства. Продажа и передача в аренду – непрофильные функции военного ведомства. 

Г-н Куракин открыто признал, что сами чиновники не умеют эффективно продавать, они по определению не заинтересованы в качественном результате торгов и у них нет достаточной системы мотивации для получения наилучшего результата и именно поэтому данная функция должна быть передана на аутсорсинг.

Кроме того, модели процедур продажи, и в том числе передачи в аренду, должны быть разработаны с активным участием операторов рынка. Подобная вовлеченность может быть одной из главных мотиваций для будущих покупателей и управляющих – учитывая сложность формируемого продукта и модели работы с ним.

Объем недвижимости Минобороны, который планируется пустить в оборот, значителен. Это порядка 150 объектов, среди которых земельные участки, военные городки, аэродромы, социальная инфраструктура, инженерные сети и пр.

Дмитрий Куракин: «В настоящий момент ведомством безвозмездно передано в муниципальную собственность и собственность субъектов около миллиона гектаров земли под военными городками. С этим объемом рынку недвижимости уже можно и нужно эффективно работать».

Представители военного ведомства подтвердили опасение игроков рынка недвижимости, что не все активы Минобороны, которые планируется пустить в реализацию, являются ликвидными. Тем не менее, предполагается разработать предложения, выгодные как государству, так и рынку.

 

Как заявил, в частности, Владимир Жуковский, заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ: «Наша стратегическая задача - избавиться от лишнего имущества, а не продать его по завышенной цене. Поэтому мы не сможем игнорировать рыночные спрос и ценообразование. Стоимость неликвидных объектов будет коррелироваться с рынком. Ведь быстро продав всю массу тех же военных городков, мы сэкономим больше денег, чем потратим на их содержание».

Кроме того, планируется формировать лоты для продажи активов с тем расчетом, чтобы они содержали как сложные объекты, требующие существенных денежных вложений для дальнейшей работы с ними, так и высоколиквидные, которые смогут приносить прибыль операторам с момента их покупки.

Представители рынка недвижимости отметили, что при всей привлекательности активов Минобороны, речь идет об интересных, хотя и достаточно сложных объектах для отрасли. По мнению Андрея Степаненко, президент-электа Российской гильдии управляющих и девелоперов, сотрудничество Министерства обороны и представителей профессионального сообщества обеспечит эффективность процесса вовлечения в коммерческий оборот высвобождаемого военного имущества.

«Гильдия может не только содействовать сбору информации о пустующих военных объектах, но и осуществить внешний аудит имущества, сформировать список наиболее востребованных объектов, предложить варианты их освоения. Это сократит расходы Министерства на инвентаризацию и решение вопросов использования высвобождаемых активов. Кроме того, членами Гильдии являются крупные консалтинговые и оценочные компании. Они могут быть полезны Министерству для исследования возможностей социального и коммерческого развития проектов в рамках новой Концепции  управления военным имуществом», - отметил г-н Степаненко.

В заключении конференции г-н Куракин обратился к представителям гильдии управляющих и девелоперов с предложением поддержать его позицию, аргументировав это тем, что представители рынка, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы реализация активов ведомства производилась не в закрытых кабинетах, а с использованием рыночных механизмов. Аудитория в лице членов Гильдии управляющих и девелоперов выразила ему свою поддержку.

Сегодня ГУД объединяет более 350 девелоперских и управляющих компаний в более чем 40 городах России. Ассоциация имеет партнеров в странах СНГ, США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии.

 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!