Roadshow провел Автодор

Государственная компания «Автодор» провела 16 июля в Москве в гостинице Мариотт roadshow по проекту финансирования, строительства и эксплуатации на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участках км 543 – км 646 и км 646 – км 684.
В ходе roadshow проектная команда «Автодора» представила инвестиционному сообществу основные параметры и задачи проекта, а также экономические, правовые и технические аспекты и условия его реализации.
«Команда Государственной компании стремится к максимальной прозрачности всех процедур при проведении конкурса, и я надеюсь, что все возникающие у вас вопросы найдут исчерпывающие ответы», - заявил, открывая roadshow, председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах.
«Строительство новой скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург является одним из ключевых российских инфраструктурных проектов», - отметил, представляя общие параметры и задачи проекта, заместитель председателя правления Государственной компании по инвестиционной политике и корпоративному развитию Александр Носов. Он особо подчеркнул, что для Государственной компании как концедента проекта первичными являются интересы будущих пользователей новой автомагистрали. «Определяющей задачей для нас является обеспечение концессионером надлежащего технического состояния строящейся дороги», - заявил он.
Техническая часть проекта была представлена директором департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий «Автодора» Александром Черкасовым, финансовая часть – управляющим директором ООО «Автодор-Инвест» Андреем Авериным, с деталями концессионного конкурса участников roadshow ознакомил управляющий директор ООО «Автодор-Инвест» Денис Патрин.
В roadshow принял участие управляющий директор Европейского Банка Реконструкции и Развития Томас Майер, который выступил с презентацией по проведенной экологической экспертизе проекта.
После проведения презентаций участники мероприятия получили возможность задать проектной команде вопросы и получить на них ответы, как в ходе публичного обсуждения, так и в рамках индивидуальных консультаций.
В мероприятии приняли участие представители российских и зарубежных инвестиционных и строительных компаний, кредитных организаций, консультанты и эксперты в области проектов государственно-частного партнерства. Общее число участников roadshow превысило 130 человек.
Государственная компания "Автодор" объявила открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе «Скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участках км 543 – км 646 и км 646 – км 684» 17 июня 2013 года. Конкурс будет проходить в два этапа. Заявки на участие в нем будут приниматься до 2 сентября 2013 года. Подведение итогов предварительного отбора должно состояться не позднее 15 октября 2013 года. Следующие четыре месяца отведены на подготовку конкурсных предложений и открытые консультации с участниками конкурса. Подведение итогов конкурса должно состояться не позднее 1 апреля 2014 года. Сроки подписания концессионного соглашения определены до 1 июля 2014 года.
С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте Государственной компании «Автодор».
Участок скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург км 543 – км 684 должен быть построен за три года (2015 – 2017) к началу проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Общая стоимость строительных работ, выполняемых концессионером, составляет 83,1 млрд. руб., из которых не менее 25% должны быть профинансированы за счет собственных и привлеченных заемных средств концессионера. Проект будет реализован в рамках концессионного соглашения с платой концедента. Общий срок действия соглашения – 27 лет.
http://www.russianhighways.ru
Пресс-релизы - дороги