Перспективы развития освещения на региональных дорогах

15 сентября состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Ивановской области, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей, организации транспортных пассажирских перевозок, устройства освещения улично-дорожной сети и дорог в границах населенных пунктов.

Перспективы развития освещения на региональных дорогах

В своей речи Губернатор Ивановской области П.А. Коньков особо подчеркнул  необходимость обучения участников дорожного движения грамотному поведению на дорогах, создания эффективной транспортной системы, обеспечения надежности транспорта и дорог. Для реализации этих принципов требуется стратегический и системный подход и активное участие всех ведомств.

В ходе заседания Руководитель Департамента выступил с докладом о проблемах и перспективах развития освещения на региональных дорогах. По оценкам специалистов Департамента, на сегодняшний день 68 населенных пунктов, по которым проходят региональные автомобильные дороги не имеют искусственного освещения или оно не отвечает нормативным требованиям. С 2014 года проводится плановая работа по строительству линий искусственного освещения участков автомобильных дорог проходящих по населенным пунктам и мостовым переходам. За это время Департаментом реализовано 8 проектов на устройство линий освещения, в том числе в 6-ти населенных пунктах, на мостовом переходе через реку Уводь в микрорайоне Авдотьино и на аварийно-опасном примыкании автомобильной дороги Иваново-Родники в Родниковском районе. До конца текущего года планируется сдать линию искусственного освещения автомобильной дороги Иваново-Богородское протяженностью 1 км. Работы по ее монтажу уже выполняются подрядной организацией.

По состоянию на 1 сентября 2016 года на балансе Департамента находится 15 км линий искусственного освещения. По нашей оценке дополнительно необходимо строительство еще 102 км линий. При средней стоимости строительства 1 км линии в 2 млн.рублей, на эти цели потребуется средства в размере более 200 млн.рублей. Финансирование работ по строительству линий освещения Департамент включает в долгосрочные планы дорожных работ.

Учитывая важность создания полного комплекса безопасных условий движения по дорогам, в планах Департамента ежегодно проводить работу по устройству линий освещения региональных дорог в границах населенных пунктов. Особое внимание будет уделяться участкам дорог с высокой интенсивностью движения и местам концентраций дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время уже разрабатывается проектно-сметная документация на устройство линий искусственного освещения автомобильных дорог Ростов-Иваново-Нижний Новгород, Ковров-Шуя-Кинешма в Шуйском районе и Тейково-Гаврилов Посад в Тейковском районе. Реализация проектов запланирована на 2017-2018 годы.

При разработке проектов имеются проблемы, связанные с невозможностью установки опор в полосе отвода автомобильных дорог из-за ее недостаточной ширины. В таком случае возникает необходимость оформления земельных участков в аренду, либо их изъятия путем выкупа для государственных нужд, под установку опор. Правовое оформление земельных участков увеличивает сроки реализации проектов в целом.

Отметим, что функционирование линии освещения не возможно без ее надлежащего содержания и обслуживания. Ежегодно из регионального дорожного фонда на обеспечение работоспособности существующих линий искусственного освещения направляется средства в размере 5 млн. рублей в том числе на оплату потребляемой электрической энергии.

http://ddht.ivanovoobl.ru/


Внимание к будущему сквозь призму дорожной отрасли

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!