В апреле отмечается Международный день Земли

Глобальный праздник отмечается 22 апреля - Международный день Матери-Земли - "International Mother Earth Day". Этот праздник проводится под под эгидой ООН. Собственно такой всемирный день нашего общего уютного для многих дома.

 22 апреля - Международный день Матери-Земли - "International Mother Earth Day"

 

Праздник был  установлен недавно - на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года, о чем говорит резолюция № A/RES/63/278. Соавторы - более 50 государств-членов ООН).  Международный день Матери-Земли отмечается с 2010 года раз в год 22 апреля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Проблемы еды и экологии - общие для всех. Нас кормит наша земля и мы порой относимся к ней равнодушно, а иногда - преступно.

В прошлом году в России состоялся ежегодный всероссийский фестиваль «Молочная страна» –  это самый большой в России семейный праздник, посвященный молоку и молочной продукции, с множеством интерактивных площадок, молочной ярмаркой, концертной программой и настоящей фермой с животными.  Цели фестиваля - увеличение потребления молока, пропаганда здорового образа жизни и правильного питания. Сегодня благодаря развитию сети интернет общемировые проблемы в фокусе отдельного человека  все чаще решаются просветительской деятельностью. Интернет-магазины, такие как, например, milk2you.ru,  помогают людям с живой, натуральной едой, которую создает сама мать-земля. В любом интернет-магазине экопродуктов есть хороший выбор, но не любой магазин готов дать экопродукцию в реальности. Сегодня производить  экопродукты, натуральные  и  деревенские  - это значит здоровье для всех. 

Кстати, в резолюции ООН отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

Пресс-релизы - еда