Качество - от экомаркировки до технологий

Какова сегодня роль экомаркировки? Играет ли она роль реального мостика между производителем и потребителем?
Cообщает ли  о качестве и экологической безопасности продукции? Там где правильно подходят к продвижению продукции ЭКО - все это работает.

Из истории.
Соответствие выпускаемой продукции международным стандартам — норма жизни в развитой экономике. В России системы менеджмента качества, в том числе и экологического качества, пока не столь широко вошли в жизнь. Вступление в ВТО вынудит российские компании обратить на них пристальное внимание, поскольку предприятия окажутся в острых конкурентных отношениях, а наличие экологического сертификата положительно влияет на имидж компании в России и за рубежом, а также существенно упрощает процесс получения лицензий и разрешений.
В России рынок экопродукции чрезвычайно мал, в то время как потребитель уже ищет экологически безопасную продукцию на прилавках магазинов и хочет получать аналогичные услуги. Согласно данным социологических опросов, проведенных в Санкт-Петербурге в 2005 и 2006 годах (Агентство Социальной Информации), жители нашего города обращают внимание на экологичность продукции. 85% опрошенных согласны покупать такую продукцию, если она будет дороже на 10% по сравнению с аналогичной не сертифицированной продукцией, и 50% согласятся с 30%-ным повышением цен.
Реальности техобеспечения.

Для производителей важно все. Когда завязи огурцов желтеют в теплице - это предвестник проблем  с качеством или технические недоработки в теплице? Главными тепличными продуктами являются огурец, помидор, клубника, зелень, но есть и маленькие тайны в самом содержании теплицы. В одном варианте теплицы никогда нельзя выращивать помидоры и огурцы, так как у этих растений разные требования к температурному режиму и влажности воздуха. Например, огурцы необходимо сажать в торце теплицы и их  можно отгородить легкой занавеской, что повышает влажность воздуха для огурцов, при опрыскивании. 
 
Технологии маркировки.
Эксперты из компании "Squid Ink маркировочное оборудование" отмечают, что все оборудование для маркировки делится на три группы (по использованию принципиально разных каплеструйных технологий) - с непрерывной циркуляцией чернил - технология CIJ (Continuous Ink Jet); пьезо-импульсная каплеструйная маркировка высокого разрешения – технология IJ (Impulse Jet); пьезо-импульсная каплеструйная маркировка высокого разрешения – технология IJ (Impulse Jet).
 www.squidink.ru
Отметим, что оборудование от Squid Ink не требует в процессе работы растворителей. Считается, что одного картриджа чернил хватает на более чем 100 000 000 символов. Даже самые простые модели имеют высокое качество печати и есть решения для любых задач - от нанесения даты и печать логотипа до штрихкода.

Спрос и предложение.
Потребительский спрос на экопродукцию рождает сегодня волну ничем не подтвержденных заявлений производителей об экологических свойствах своей продукции. Председатель Совета Федерации РФ С. М. Миронов, еще в 2005 году, на заседании Научно-экспертного совета «Об улучшении качества жизни и обеспечении экологической безопасности в регионах», отметил, что - «многие отечественные производители, не пройдя ни сертификацию, ни экологическую экспертизу, наносят на упаковку своих продуктов знаки "БИО" или "Экологически безопасный продукт" и автоматически повышают цены. Причем их нельзя наказать за эту самодеятельность, поскольку никаких ограничений на использование подобной маркировки нет. Раз нет рычагов законодательного принуждения, какой им смысл что-либо менять?»
Как отмечено в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей «О взаимодействии бизнеса и государства в сфере социально-экономической политики» «в целом отставание по параметрам конкурентоспособности, связанным с экологией, отставание от промышленно развитых стран будет только нарастать при сохранении сложившейся ситуации».
Экологические этикетки и декларации (экологическая маркировка) – один из инструментов экологического управления, являющегося объектом рассмотрения комплекса стандартов ИСО 14000 (а именно ИСО 14020 – 14024).
В странах Европейского Союза система экологического маркирования продукции активно развивается и охватывает практически все группы товаров.
Начало.
Первая в Санкт-Петербурге и России экомаркировка – «Листок жизни», была разработана СПбЭС еще в 2001 году и успешно выведена на потребительский рынок. Экомаркировка «Листок жизни» базируется на международных стандартах серии ISO 14000, а именно ISO 14024 и является экомаркировкой первого типа.
Позже была разработана городская система экологической маркировки товаров и услуг (в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2005 г. № 1420 «О концепции развития потребительского рынка Санкт-Петербурга на 2006-2007 г.г.»). Она предназначена для продвижения продукции и услуг и поддержки отечественного производителя. Данная система имеет два уровня. Первый уровень представляет знак «Экологический сертификат Санкт-Петербурга». Вторым (высшим) уровнем экологической маркировки является экомаркировка «Листок жизни».
Двухуровневая система добровольной экологической сертификации — это «Ноу-хау» на рынке услуг Санкт-Петербурга и, пожалуй, России. Система заметно увеличивает привлекательность добровольной экологической сертификации для производителей потребительской продукции, делая ее доступнее, и может стать реальным барьером для недобросовестной рекламы и проникновения на прилавки города экологически неблагополучной продукции.
Реализуя постановление правительства СПб № 1420 от 27.09.2005 «О Концепции развития потребительского рынка Санкт-Петербурга на 2005-2007 годы» Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли при участии Санкт-Петербургского Экологического союза, приступил к разработке программы по обеспечению экологической безопасности рынка товаров, работ и услуг. На заседании Рабочей группы по вопросам контроля на потребительском рынке Санкт-Петербурга и защиты прав потребителей в ноябре 2006 года было заслушано сообщение по новому проекту «Экополки: продвижение эко-продукции на рынке Санкт-Петербурга».
Включение отечественных товаропроизводителей, их товаров и услуг в систему международной экологической сертификации, стандартизации и экспертизы позволит им на равных выступать на международном рынке товаров и услуг. Это является одной из долгосрочных целей государственной экологической политики в отношении снижения риска конкурентного вытеснения российских товаропроизводителей и установления для них торговых барьеров при вступлении России в ВТО.

Использованы данные статьи Грачевой Юлии, НП "Санкт-Петербургский Экологический союз" и компании "Squid Ink маркировочное оборудование".

Всемирный день водно-болотных угодий - 2 февраля!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!