Рыбный бизнес без трески - не строится

Фраза "и вкусно и полезно" в полной мере относится к рыбе. В России - огромный потенциал увеличения доли рыбы в питании - как на домашнем фронте, так в системе общепита. Как известно, плохой еды не бывает, просто есть не очень хорошие повара.

Что такое треска Gadus - это главное звено в семействе тресковых рыб, так как у этой морской рыбы много-много полезных потребительских качеств. Характер жизни ее - стайной,  рыба с зеленовато-бурой в коричневую крапинку спиной и белым брюшком имеет три спинных плавника и небольшой усик на подбородке. Оказывается, что в длину треска может достигать до 1,8 м, по понятным причинам промысловики добывают в основном рыбу длиной 40—80 см (это возраст 3—10 лет).  Треска оптом продается в среднем при массе особей - от 300 г до 4 кг.

Эксперты из рыбной промышленности отмечают: "Треска способна пребывать в водах с низкой температурой - от 1°С и ниже. Молодая треска питается мелкими ракообразными и моллюсками, однако к трем годам она превращается в хищника и предпочитает питаться другой рыбой – мойвой, сайкой, селедкой".

Треска (Gadus)— главенствующая представительница семейства тресковых
Среди тресковых есть атлантическая, тихоокеанская, балтийская, беломорская и даже гренландская треска. Промысловики знают, что больше такой рыбы водится в умеренных водах Атлантического и Тихого океанов. Кстати - основной улов трески дают Норвегия и  Россия, а затем идут -  Исландия, Канада, Дания и Великобритания.

Котлеты из трески – изумительный и привычный продукт, употребляемый в пищу во многих странах. Треску готовят в качестве и первых и вторых блюд, ее запекают,  фаршируют, тушат с овощами, готовят на пару, на решетке.

Треску  - солят, сушат и  коптят.  Трудно пройти мимо  печени трески, из которой готовят консервы. Треска - это витамин В12. Белое плотное мясо имеет полный набор аминокислот - по количеству фосфора и кальция треска на 40% превосходит изюм и курагу, есть также в мясе трески калий, цинк, йод и биотин.

Медицина - за треску в питании, особенно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата,  для профилактики артрозов, работают вещества, которые разрушают ферменты, вызывающие деформацию суставов. Тресковая печень насыщена жирными кислотами омега-3, снижающими уровень холестерина в крови, витамином D и каротином.

Поэтому в любом рыбном бизнесе есть в ассортименте - треска.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!