Россияне употребляют макароны все чаще

Сколько ни говори "паста", но чаще всего россияне употребляют слово макароны.
Сколько ни говори "паста", но чаще всего россияне употребляют слово макароны.
Качественные макаронные изделия по последним данным совсем не полнят при рациональном подходе к питанию, а производители стараются создавать  максимально качественные продукты. Производство и изготовление макарон  - многоступенчатый процесс, в котором множество этапов, но в целом это стандарт - подготовка сырья, приготовление теста, разделка, сушка и упаковка. Специалисты из научно-производственной фирмы "АЛТАН", холдинговой структуры, в которую входят предприятия Алтайского края - ОАО "Поспелихинский комбинат хлебопродуктов", ООО "Поспелихинская макаронная фабрика", а также ряд других зерноперерабатывающих и пищевых предприятий рассказали о том, как делают качественные макароны.

- Что такое этап подготовки сырья?

Мы делаем макароны Granmulino  и сырьем служит макаронная крупка высшего сорта, полученная путем помола алтайской твердой пшеницы (дурум), на оборудовании фирмы «БЮЛЛЕР». Макаронная крупка из твердой пшеницы содержит значительное количество клейковины (30% и более). Все сырьё, поступающее на ООО «ПМФ», сопровождено удостоверениями о качестве и сертификатами соответствия, перед подачей в производство контролируется и проверяется лабораторией. Мука просеивается, проходит очистку от металломагнитных примесей и поступает в производство.

- Наверное любая хозяка поймет, что такое процесс изготовления макаронного теста?

Это и так и не совсем так. "Профессиональное" макаронное тесто  также готовится из крупки и воды, но не подвергается брожению или искусственному разрыхлению. Во время замеса теста, в вакуумном тестомесе, происходит постепенное набухание крахмальных зерен и белков крупки, а также равномерное распределение влаги по всей массе теста.
Макаронное тесто после вымешивания, условно называемого замесом, представляет собой сыпучую массу равномерно увлажненных комочков. Уплотненное тесто получается после прессования в шнековой камере под давлением 100-140 атмосфер.
Выпрессовывание макаронных изделий осуществляется через матрицы с тефлоновыми вкладышами, что и придает макаронным изделиям Granmulino гладкую, ровную поверхность и, как следствие, насыщенный жёлто-кремовый цвет.

- Грозно звучит "разделка сырых изделий". С сушкой проще - понятное слово. Что это за процессы?

- Разделка - это обдувка, резка и подготовка изделий к сушке. На изделиях образуется подсушенная корочка, которая препятствует слипанию макаронных изделий при подаче их в предварительную сушилку. Сушка -  главный длительный и ответственный процесс. По мере обезвоживания тесто утрачивает первоначальные свойства, переходя из пластичного состояния в хрупкое. При сушке происходит усадка изделий, т. е. уменьшается их размер. От правильности сушки во многом зависят такие показатели, как прочность, стекловидность, излом. Очень интенсивное удаление влаги может привести к растрескиванию изделий.  Сушка ведется в два этапа -  в предварительной сушилке, за короткое время, примерно 40-60 мин., при температуре от 40 до 55°С, где макароны теряют влажность с 28% до 17-18%; в окончательной сушилке процесс происходит на лентах 3-х ярусов. Продолжительность нахождения макаронных изделий в окончательной сушилке от 5 до 8 часов, при температуре от 40 до 50°С. За это время макароны высыхают с влажности 17-18% до 12-13%. Автоматика чётко поддерживает заданные параметры: температуру, влажность, время нахождения продукта по ярусам. После сушки макароны накапливаются в бункерах готовой продукции, где находятся несколько часов для стабилизации влажности. Далее макароны по элеватору поступают в упаковочные автоматы.

- Упаковка продает- это так?

- Да, безусловно, упаковывание макаронных изделий производится в продуманные и красочные пакеты. Это на сегодня - ламинированная полипропиленовая плёнка. Пакеты по 350 г, 400 г, 450 г, 500 г, 800 г - для каждого вида имеется свой формат упаковочного материала,  с последующей укладкой в гофрокороб по 12-28 шт. Упакованная продукция поступает в склад, где укладывается на поддоны и ставится на 5-ярусные стеллажи производства Италии. Мелкий формат — по 60 коробок, средний — 48 коробок, крупный — по 28-40 коробок на поддоне. 
Подчеркну - на всю отгружаемую продукцию выдаётся удостоверение о качестве, сертификат и декларация о соответствии макаронных изделий нормативным требованиям. Мы делаем все, чтобы наши макароны любили все потребители.


Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!