Продовольственная безопасность - экопонимание проблемы

Современное понимание проблемы обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и импортозамещения должно лежать не только в рамках производства необходимого продовольствия, но и гораздо большего внимания к сегменту экологически чистой продукции.
Продовольственная безопасность - экопонимание проблемы
Набирающий силу рынок экологически чистой продукции тесно связан и с проблемами технического регулирования и с вопросами  качества продукции с учетом внедрения новых технологий, оборудования, существующих и разрабатываемых ингредиентов, а также упаковки и логистики потребительского рынка.
Отметим, что постоянно растущий спрос на экопродукты связан и с вопросами состояния окружающей среды. Необходимо не только понимание необходимости трезвого взгляда на экопродкты, но и контроля за качеством. Приставка эко используется в качестве нового конкурентного преимущества, становится более популярной  и приносит свои плоды в виде увеличения продаж. Хорошим сигналом служит информация, что в мире все больше людей, которые осознают и понимают разницу между фермерскими продуктами и и "сельхозиндустриальными".
Интересен опыт компании «Углече Поле. Органик маркет», создавшей интернет-магазин с обширным ассортиментом. Компания имеет собственное производство и продукция «Углече Поле» отмечена наградами  - у данной экомарки  медали за победу в конкурсах на значимых международных выставках продовольствия World Food и «ПродЭкспо» в Москве, на выставке-ярмарке «ЯрАГРО» в Ярославле, на смотре-конкурсе качества продукции в Сочи.  Летом этого года творог «Углече Поле» получил золотую медаль за качество продукции в конкурсе «Молочная гордость России», а органическое топленое молоко «Углече Поле» завоевало золотую медаль на конкурсе молочной продукции в Сочи. Данный конкурс состоялся в рамках всероссийской конференции «Молочная промышленность в условиях таможенного союза и ВТО», которая проходила с 6 по 11 сентября. Таким образом в компании четко видят рынок - возможности и перспективы. Продовольственная безопасность должна включать экопонимание проблемы. 
Экологические инициативы сложны в реализации - возникает конкурентная борьба за рынки и важно, чтобы общество разработало инструменты контроля за рынками экопродукции. В Автономной некоммерческой организации по содействию в природообустройстве и защите окружающей среды «Экологические Инвестиции» отмечают: "Сегодня в нашей стране существует порядка двух тысяч активных экологических фондов и некоммерческих организаций. Одна часть организаций проводит экспертизы и публикует информацию о неблагоприятной экологической обстановке: безусловно, аналитика необходима, чтобы предупредить возможные отрицательные последствия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Другая часть организаций проводит разовые акции по посадке деревьев или защите животного мира: и эта работа также важна и необходима. Но разовые акции посадки деревьев осуществляются по следующей схеме: саженцы закупаются в питомнике по коммерческим ценам, если это качественные саженцы, или по льготной цене, если саженцы низкого качества. Высадка саженцев осуществляется силами волонтеров или ландшафтных коммерческих фирм. По окончании выполнения посадочных работ, предоставления отчетов о проведении акции, уход за деревьями не осуществляется. Посадили, что вырастет – то вырастет. Акция проведена, бюджет освоен. А за саженцами деревьев, даже правильно высаженными по всем технологиям, особенно в первые годы жизни, необходим уход, и только через 30-40 лет мы увидим результат этой работы".
Эксперты обозначили общую проблему - экология жизни требует поддержки по всем направлениям, чтобы термин "эко" не превратился в маркетинговый ярлык, а реально обозначал преимущество продукции.

По данным:
Интернет-магазин органической мясо-молочной продукции - up-om.ru 
АНО  «Экологические Инвестиции»


Пресс-релизы - еда