Уникальные условия для запуска новых аграрных проектов

На прошедшем в феврале совещании по вопросу развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев отметил, что на Дальнем Востоке есть сложившиеся уникальные условия для запуска новых аграрных проектов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте профильного Министерства.
Уникальные условия для запуска новых аграрных проектов
Уникальность сложившихся условий по стимулированию инвестиций и поддержке приоритетных направлений развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке заключается в том, что в  каждом субъекте есть своя специфика: климатические условия,  бюджетные возможности. И всех производителей объединяет первая и главная задача –  создать условия для  обеспечения качественными продуктами собственного производства. Это молоко, мясо, овощи и фрукты.
В сообщении подчеркивается, что введены повышающие  коэффициенты по софинансированию мер господдержки для регионов Дальнего Востока. Например, по возмещению прямых понесенных затрат компенсируется 25% для таких объектов, как теплицы, молочные фермы, овощехранилища, а на создание и модернизацию молочных селекционно-генетических центров - 35%.
Для регионов Дальнего Востока действует повышающий коэффициент и на покупку сельхозтехники, предоставляется скидка 30%. В прошлом году субсидии на предоставление скидки сельхозпроизводителям при покупке сельхозтехники были увеличены втрое и составили 5,2 млрд рублей. В 2016 году финансирование увеличено еще на 10 млрд рублей,  что  позволит сельхозпроизводителям приобрести порядка 20 тыс. единиц новой техники.
Участники совещания обсудили актуальные вопросы, включая переход к системе кредитования, при которой сельхозпроизводители берут кредит по фиксированной процентной ставке в пределах 5%, а также развитие отечественной селекции и генетики, поддержку фермеров, создание современных систем хранения сельхозпродукции и развитие логистического звена.
Но для всей России важны направления, связанные с переработкой рыбы. Информационные агентства сообщали недавно и новой компании, которая  займется развитием сахалинской рыбной биржи. Для развития рыбного кластера и рыбной биржи будет учреждается компания - правительством региона и Сбербанком. Российские и иностранные инвесторы также смогут получить пакеты акций.
Об этом сообщала пресс-служба правительства Сахалина: «Управлять процессами будет новое акционерное общество — сейчас оно создается. Отмечено, что в  Японии уже заинтересовались сахалинской биржей», — говорится в сообщении. Составляющие рыбного кластера — рыбопереработка и хранение продукции, биржевая площадка, судоремонт. Сейчас под размещение этих объектов в Корсаковском морском порту уже готовы земельные участки. В месячный срок сформируют техзадание на проектирование большого холодильника для рыбопродукции. «Японская сторона рассматривает возможности поставок на Сахалин своей продукции — она в дальнейшем пойдет в рестораны. Есть и встречное предложение — чтобы сахалинская продукция шла на японский рынок», — отмечает пресс-служба. У российских и иностранных инвесторов, по данным пресс-службы, есть желание поучаствовать также в создании на Сахалине единого оптово-распределительного центра. Суть проекта — концентрировать всю местную и привозную продукцию в одном месте. Оптовикам и торговым сетям будет удобно — не придется проезжать километры в поисках подходящего товара. Губернатор региона Олег Кожемяко поручил в течение 2 недель подобрать подходящие площадки под оптово-распределительный центр. Также важная деталь, о которой сообщила пресс-служба - на масштабное развитие Корсаковского морского порта, главных морских «ворот» Сахалина, из областного бюджета будет выделено 2,5 млрд рублей. Но эти средства порт должен будет вернуть в течение 20-25 лет — это примерные сроки окупаемости проекта. Проект развития включает в себя — строительство к 2018 году морвокзала площадью 1 тыс. кв. м, возведение дополнительного пирса для швартовки судов, ремонт и строительство причальных стенок, дноуглубление. По территории порта вскоре начнут курсировать шаттлы — для удобства пассажиров. Реализацию каждого из этих направлений будут контролировать специальные рабочие группы. Их возглавят профильные министры.
В компании Синотрейд, занимающейся поставками оптом консервированных продуктов, отмечают важность схем реализации поставок рыбных консерв. Они распространены и популярны - способствуют достоинства данного продукта питания - консервы могут  храниться продолжительное время (до нескольких лет при наличии определенных условий), при этом не теряя своего нежного вкуса. Считается, что в равной степени консервы изготавливаются из мяса и овощей. Однако наибольшее количество видов данной продукции относится к рыбным консервам.
Рыба является одним из важнейших для человека источников полезных элементов
Эксперты отмечают: "Рыба является одним из важнейших для человека источников полезных элементов, и наличие ее в повседневном рационе считается обязательным. Даже несмотря на то, что рыба во время ее подготовки к консервированию проходит специальную термическую обработку, в ней все равно сохраняется довольно много полезных веществ. В частности, это калий, железо, фосфор, витамины A, D, E, K, ряд минеральных веществ. Разумеется, наличие и количество отдельных микроэлементов во многом зависит от типа использованной рыбы".Купить рыбные консервы оптом можно здесь - foodorg.ru/catalog/ribnie-konservi/
Пресс-релизы - еда