Итоги Большого летнего фестиваля «О, да! Еда!»

23 и 24 июля в ЦПКиО им. Кирова прошло одно из главных городских событий Санкт-Петербурга в актуальном сегодня формате пикника — Большой летний фестиваль «О, да! Еда!». В 2016 году Большой летний фестиваль также состоялся в Москве (11-12 июня), Екатеринбурге (18-19 июня) и Нижнем Новгороде (2-3 июля). В Санкт-Петербурге фестиваль «О, да! Еда!» в этом году посетило рекордное количество гостей — более 50 000 человек.
Стильные футдраки, лавки лучших ресторанов города, фермеры, предлагающие вкусные и экологически чистые продукты — только в этот уикенд гости фестиваля получили уникальный шанс продегустировать блюда, которые они раньше не пробовали, и открыть для себя новые рестораны Петербурга. Огромный выбор бургеров от BB&Burgers, китайские деликатесы по приятным ценам от TseFung, настоящая русская кухня в необычном исполнении «Сидоровой Козы», черное морожено от московских участников Tim&Tim, за которым выстроилась рекордная очередь, десерты с мужским характером и неожиданными вкусами от BraveGoodies, холодные чайные коктейли TESS с фруктами и ягодами и даже халяльная еда в лавке YANDDelicious— эти и многие другие участники знали, чем подогреть любопытство и как разжечь аппетит гостей «О, да! Еда!».
Тема фестиваля— «Приготовлено в России», была выбрана совместно с генеральным партнером Большого летнего фестиваля — национальной платежной картой «Мир»[1], которая приготовила множество бонусов и других приятных сюрпризов для всех гостей фестиваля. Кроме того, для держателей карт «Мир» была предусмотрена особая привилегия: для них вход на территорию фестиваля был бесплатным, а при предъявлении российской платежной карты можно было получить скидки у участников фестиваля. У промоутеров «Мира» все гости могли получить бонусную карту «Мир – О, да! Еда!» и обменять ее на подарок или скидку в одном из кафе или баров на фестивале. 
Все выходные на сцене «Гастрономического театра» происходило настоящее волшебство — прямо перед изумленными гостями московские и петербургские топ-шефы создавали кулинарные шедевры, делились профессиональными секретами и, конечно, давали попробовать приготовленные ими блюда.
В это время на «Кулинарной сцене»проходили баттлы при участии рестораторов, фудблоггеров, топ-моделей, театра «Мюзик Холл» во главе в Ф.Мастранджелло и других ярких команд. Судьба победителей решалась в слепых дегустациях, а главная битва была назначена на 24 июля: в упорной борьбе и с минимальным разрывом в счете ItalyGroup взяла верх над командой GinzaProject, оказавшись лучше в вопросах котлет по-киевски.
После такого яркого финала была выдана, пожалуй, главная награда фестиваля «О, да! Еда!». На протяжении двух дней шло голосование: зрители и участники выбирали ресторан с лучшей концепцией. Памятная тарелка и сертификат от «Афиша Рестораны» в двух номинациях ушли в одни руки — гости и участники сошлись во мнении: лучшими оказались «Фарш&Бочка».
Почувствовать себя шеф-поварами гости фестиваль могли на Кухня «О, да! Еда!», где всю субботу и воскресенье каждый желающий мог самостоятельно приготовить блюдо под руководством профессионала. С удовольствием вовлеклись в процесс готовки и самые маленькие посетители «О, да! Еда!» — в детской кулинарной школе «Юный локавор» их знакомили с кухней северных народов.
На площадке Barilla шеф-повар ФабиоАнчелотти провел кулинарные мастер-классы по приготовлению итальянской пасты. В дни фестиваля на готовые блюда и продукцию Barillaдействовали специальные цены. А повара Harry’sAmericanSandwich научили всех желающих готовить необыкновенно вкусные сандвичи, провели кулинарные конкурсы и раздали подарки и призы от бренда.
 
Для тех, кто мечтает управлять не кухней, а целым рестораном, в школе рестораторов «Экспрессо» своими знаниями и опытом делились ведущие эксперты, среди которых был Арам Мнацаканов (Probka), Алексей Буров (ГК «Пивная карта») и многие другие.
На площадке бренда GOURMET был открыт первый в городе ресторан высокой кухни для кошек, где пушистые гурманы смогли насладиться вкусными угощениями из продуктовой линейки бренда. А у хозяев была возможность поучаствовать в кулинарных мастер-классах вместе с известным шеф-поваром Андреем Сулима, получить на память магнит со своей фотографией, а также приятные призы от GOURMET.

Множество «чайных открытий» ждало любителей чая в зоне TESS. Здесь угощали освежающими коктейлями на основе листового чая TESS, приготовленными по инновационному методу заваривания чая ColdBrew, а также проводили дегустацию последних новинок бренда – LimonciniBiscuit с лимоном и макадамией, BananaSplit с манго, бананом и клубникой и RaspberryFresh с лаймом и малиной.
В рамках Большого летнего фестиваля «О, да! Еда!» прошло несколько минифестивалей. Рестораны, специализирующиеся на приготовлении стейков и BBQ, собрал Фестиваль BBQ, главной звездой которого стал техасский шеф Эван Ле Рой (Freedmen's)—он раскрыл гостям «О, да! Еда!» секреты приготовления идеального маринада и выбора лучшего мяса.

«О, да! ЭкоЕда!», напротив, сделала акцент на здоровом образе жизни: Human3000, RaWellness, «Укроп», StretchMe и другие участники рассказали о разнице между вегетарианством и сыроедением, научили правильно читать этикетки и поделились вкусными рецептами здоровой пищи. А прямо по соседству расположились лавки с продуктами правильного питания, чтобы гости фестиваля смогли применить полученные знания на практике.

Впервые на Елагином острове прошли занятия «ЙОГА на Масляном лугу». Специально на «О, да! Еда!» приехали и провели классы по разным видам йоги ведущие мастера из Индии, США и России.

Тема спорта в эти выходные была раскрыта полностью: мастер-классы по настольному хоккею от СКА, станция Sup Серфинга, настольный теннис, гольф, бокс, кроссфиттренировки и даже турнир по волейболу, победу в котором одержала команда «Буше». Показательные выступления скейтеров и самокатеров завершились турниром: лучшим скейтером стал Антон Смирнов, не оказалось равных на bmx Олегу Полухину, чемпионом на самокате стал Глеб Лянгузов. Все призеры получили памятные тарелки «О, да! Еда!» и денежный приз. И, конечно же, событие, которое украсило воскресное утро — ChefsRun (забег поваров) совместно с ILoveRunning. Участники в поварских колпаках легко справились с дистанцией в 2,5 км и были встречены на финише грохотом ложек и поварешек.
Каждый из 50 000 гостей праздника мог с комфортом отдохнуть на площадке #ОткройTele2. Благодаря оператору посетители получили возможность отточить навыки игры на гитаре в симуляторе GuitarHero, оторваться на бесшумной дискотеке, увидеть невидимое в зоне дополненной реальности, сыграть в дженгу, фрисби, покататься на гироскутере и попробовать освоить индаборд. 

Книги с автографами авторов в Библиотеке «О, да! Еда!», уроки по фудиллюстрации и декору стола в павильоне Фуд-стилистики, новейшие приспособления для приготовления блюд на «Кухне будущего», «Летний кинотеатр СТС», где все выходные показывали фильмы о еде, и спектакли театра «Тень», девятикратного лауреат премии «Золотая маска» — в этот уикенд скучно не было никому.
Семейные торговые центры МЕГА в рамках фестиваля организовал модный МЕГА Пикник, где каждый нашел себе занятие по душе: для взрослых и детей были организованы увлекательные мастер-классы, такие как изготовление воздушных змеев и роспись эко-сумок. А любители шопинга послушали интересные лекции о моде и стиле.

Точкой притяжения фестиваля стала«Музыкальная сцена». Вечером субботы сюда манил глубокий голос очаровательной Manizha. Егор Сесарев, выступавший сразу после певицы, подхватил заданный ритм и поставил яркую точку в завершении первого дня фестиваля «О, да! Еда!». Открытием и приятным удивлением следующего вечера стала группа TheHatters — ребята заставили танцевать собравшихся у сцены людей. Финальный аккорд фестиваля поставила группа «Пицца».
В «Охта Парке» прошел первый зимний фестиваль «О, да! Еда!»

[1]Платежная система «Мир» — национальный проект, созданный для того, чтобы обеспечить надежное и безопасное проведение платежей по банковским картам в России вне зависимости от внешних политических и экономических факторов. Платежная система «Мир» начала работать в 2015 году. На сегодняшний день к ней присоединились 117 банков, часть которых уже выпускают и принимают карты «Мир» в своих банкоматах и терминалах. Планируется, что карта «Мир» получит максимальное распространение в России, также предусматривается выход карты за рубеж за счет ко-бейджинговых программ с международными платежными системами. Уже выпущены карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB, подписано соглашение о выпуске ко-бейджинговых карт «Мир»-AmEx. Оператор платежной системы "Мир" - АО "Национальная система платежных карт". www.mironline.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!