Закон и безопасность пищевых продуктов обсуждались на круглом столе!

В Госдуме РФ Комитет по охране здоровья инициировал дискуссию на тему законодательных аспектов качества и безопасности пищевых продуктов и проблем борьбы с ожирением.



23 мая состоялся «Круглый стол» Комитета по охране здоровья  «Качество и безопасность пищевых продуктов и проблемы борьбы с ожирением и избыточным весом в Российской Федерации. Законодательные аспекты».

К обсуждению актуальной темы депутаты Комитета по охране здоровья пригласили коллег-депутатов из других комитетов Государственной Думы, руководство Министерство здравоохранения России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, специализированных научно-исследовательских институтов.

«Я считаю резкий рост ожирения и избыточный вес - одной из главных современных проблем в сохранении здоровья россиян, причиной более 50-ти процентов заболеваний. Необходимо взять под госконтроль качество и безопасность пищевой продукции и агрессивную рекламу вредных для здоровья пищевых продуктов на ТВ, особенно на детских телеканалах.

На мой взгляд, это может стать решением проблемы»,-сказал, открывая дискуссию, член Комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Депутат считает необходимым срочно внести изменения в Федеральный закон "О рекламе", предусматривающие ограничение трансляции рекламных роликов, агрессивной рекламы газированных напитков с повышенным содержанием сахара и  продукты фаст-фуда.

Кроме того, чтобы снизить доступность и, соответственно, потребление сахаросодержащих напитков, парламентарий предлагает повысить налоги для производителей газировки и ввести акцизы на них.

Николай Герасименко уверен, что здоровое питание может предотвратить до 80 процентов случаев инфарктов миокарда, инсультов и сахарного диабета. 

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, выступая на «круглом столе» обратил внимание на правильное информирование молодежи и подростков и правильном питании и тем самым влиять на представление о здоровом рационе питания. Для этого Минздрав намерен сформировать нормативно-правовую базу и свои предложения в рамках мероприятий Десятилетия детства, учрежденного Указом Президента. 

Директор ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» Дмитрий Никитюк в своем докладе назвал избыточный вес угрожающей для здоровья нации тенденцией: «Россия стоит на пороге эпидемии ожирения. И дисбаланс в структуре здорового питания в сторону вредных для здоровья продуктов приводит к большинству серьезных заболеваний органов пищеварения, эндокринной системы и онкологии». 

Также поступили предложения рекомендовать Правительству рассмотреть вопрос об увеличении минимального объема социальной рекламы, которая бы пропагандировала здоровый образ жизни, а для производителей негазированной природной питьевой воды в РФ — ввести налоговые льготы. 

В ходе «круглого стола» свои предложения высказали руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев,  член Комитета Государственной Думы по аграрным вопроса Наталья Боева. 

Автор/источник: http://komitet2-2.km.duma.gov.ru

 

Пресс-релизы - еда