Росприроднадзор Татарстана подвел итоги

Основные показатели деятельности Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан в 2011 году при проведении государственного экологического контроля:

 

 
Показатели контрольно-надзорной деятельности
2011
Выполнено проверок, всего, в т.ч.:
264
            плановых/ внеплановых
67/197
Нарушения: выявлено/устранено
678/664
Привлечено к административной ответственности лиц:
972
Штрафы: наложено/взыскано, млн.руб.
11,7/9,6
Плата за негативное воздействие на окружающую среду, млн.руб
712,9
Дел, передано в суд: шт.
295
Согласовано паспортов опасных отходов
10034
Утверждено нормативов образования отходов и лимиты на их размещение
884
Принято технических отчетов
5827
Установлены нормативы ПДВ и выдано разрешений на выбросы
1092
Согласовано НДС и выдано разрешений на сброс
172
Согласовано расчетов платы за сбросы неорганизованным поверхностным стоком
875
 
Большие надежды возлагаются на расширение взаимодействия с органами муниципальной власти в рамках, заключаемых с ними Соглашений о совместной работе по увеличению числа плательщиков и взыскания просроченных платежей.
Так, в Верхне-Услонском, Высокогорском, Агрызском, Мамадышском, Ютазинском районах и г. Казани отмечается, что более активно идет погашение задолженности, т.е. поступления платы значительно превышают начисления по текущим платежам.
  
Положительно была оценена работа Управления среди всех субъектов Российской Федерации руководителем Росприроднадзора В.В. Кирилловым на Всероссийском селекторном совещании 22 ноября 2011г. Опыт Республики по работе Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию был рекомендован в качестве распространения для всех регионов России.
В 2011 году в Казани было проведено Всероссийское выездное совещание с участием территориальных органов Росприроднадзора всех регионов Российской Федерации.
Учитывая значительный вклад Республики в экологическое развитие общества Российской Федерации Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова отмечен высшей наградой «Национальной экологической премией» за 2011 год – «Хрустальная ноосфера».
  
И наконец, немаловажное значение имеет следующее событие.
За короткий период времени открыт Филиал федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» (ФБУ «ФЦАО») по Республике Татарстан. Основной задачей которого является сопровождение деятельности Росприроднадзора.
Штатный состав утвержден в количестве 81 человек.
Закуплено на средства федерального бюджета и установлено оборудование на 13 миллионов рублей.
Открыто 5 отделов в городах: Набережные Челны, Альметьевск, Нижнекамск, Оренбург, Киров. Еще 2 отдела планируется открыть в городах Ижевск и Чебоксары. Буквально на днях Центр получил аккредитацию.
ПРЕСС-РЕЛИЗ о Татарстанском филиале  ФБУ «Территориальный фонд геологической информации
 по Приволжскому федеральному округу».
 
Татарстанский филиал ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу» осуществляет информационное обеспечение принятия управленческих решений в области мониторинга состояния недр, организации воспроизводства минерально-сырьевой базы, регулирования и контроля недропользования на территории Республики Татарстан.
В течение 2011 года, в Татарстанский филиал поступило 150 отчетов о результатах геологоразведочных работ, более 50 паспортов месторождений, 186 копий лицензионных соглашений, 133 акта о результате проверки в сфере недропользования, и большое количество форм государственной статистической отчетности. В течение 5 лет ежегодный прирост информационных материалов в среднем составляет 40%.
Продолжается работа по ведению Государственного кадастра месторождений полезных ископаемых. На данный момент в кадастре по Республике Татарстан зарегистрировано 228 паспортов месторождений федерального значения, из которых 214 по месторождениям углеводородного сырья и 14 по месторождениям твердых полезных ископаемых.
Ежегодно, в результате анализа статистических форм 5-ГР и 6-ГР, Татарстанский филиала формирует территориальный баланс по запасам полезных ископаемых. В территориальный баланс запасов по углеводородному сырью Республики Татарстан, в составе которого учитывались нефть, растворенный газ, этан, пропан, бутан, сера, гелий, вошли сведения от 37 добывающих предприятий.
Также были обработаны формы государственной статистической отчетности 5-ГР и составлены территориальные балансы по видам твердых полезных ископаемых федерального (формовочные материалы, стекольное сырье, камни цветные, гипс, глины бентонитовые, минеральные краски и фосфориты) и местного значения ( карбонатные породы для известкования кислых почв, глины керамзитовые, песчано-гравийные материалы, пески для бетона и силикатных изделий, сапропели, кирпично-черепичное сырье и торф).
В 2011 году была введена еще одна новая форма статистической отчетности 4-ЛС, позволяющая вести мониторинг добычи подземных вод. Филиалом была организована серьезная работа по оповещению недропользователей о введении этой новой формы и проведены консультационные мероприятия.
За прошедший год Филиалом было сформировано и зарегистрировано в Государственном кадастре 955 учетных карточек буровых скважин на воду.
На Татарстанский филиал возложены обязанности по ведению федеральных баз данных геологической изученности территории («Диафонд») и системы оперативного сбора и обработки недропользовательской информации в целях регулирования использования минерально-сырьевых ресурсов («Недра»). В настоящее время база данных содержит информацию о более 11 тыс. объектах недропользования (предприятия, участки недр, геологоразведочные работы, месторождения, скважины и пр.).
Важным направлением деятельности Филиала является оцифровка аналоговых носителей геологической информации. Строго выполняются требования к недропользователям по предъявлению отчетных материалов в электронном виде. В результате, доля информации, имеющая цифровую копию, увеличилась до 90% от общего количества.
Условия хранения информационных материалов в Татарстанском филиале соответствуют современным требованиями и представляют собой многоступенчатую систему защиты.
В 2011 году было предоставлено более 1000 единиц информационных материалов. Пользователями информации являлись органы государственной власти, организации и частные лица не только из республики, но и из других субъектов России – Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Волгограда, Ульяновска, Самары и др. областей.
Татарстанский филиал ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу» является объединяющим местом хранения геологической информации по Республике Татарстан, на который возложены задачи по созданию информационного пула сфере геологического изучения недр и недропользования. В соответствии с этим, планируется продолжить работу по формированию единого информационного пространства, консолидирующего в себе информационные потоки различной ведомственной принадлежности, относящиеся к проблемам государственного управления и инвестирования в области геологического изучения недр, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы Республики Татарстан.

В Татарстане прошло совместное совещание Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан, Управления по недропользованию по Республике Татарстан, Татарстанского филиала федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу», Филиала федерального бюджетного учреждения «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» по Республике Татарстан по итогам работы в 2011 году и задачам на 2012 год. В мероприятии принимал  участие Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш.Халиков. 


В 2011 году Управлением Росприроднадзора по Республике Татарстан проведено 264 проверки хозяйствующих субъектов. Результаты основной деятельности Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан показаны в таблице.

В ходе проверок выявлено 678 нарушения. На их устранение выдано 588 предписаний. За невыполнение природопользователями в срок предписаний, выданных Управлением Росприроднадзора по Республике Татарстан, 295 материалов направлено мировым судьям на рассмотрение и привлечение к ответственности.
Суммарный объем доходов в бюджеты всех уровней за 2011 года составил 727,8 млн.рублей. Из них плата за негативное воздействие на окружающую среду составила 712,9 млн.рублей. Штрафы за административные правонарушения 9,644 млн.рублей при начисленных 11,716 млн.рублей. Взыскано через службу  судебных приставов 504,78 тыс.рублей, 387,25 тыс.рублей по решению суда.
За уклонение оплаты штрафов за административные правонарушения 297 дел было передано в службу судебных приставов. А за несвоевременную уплату, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, 20 протокола направлены в суды.
В целом, в 2011 году, возмещено ущерба на сумму 283 тыс.рублей.
В 2011 году рассмотрено 1067 административных дела.
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!