Пестовский парк открыт для посетителей!

Парк от ГК «Главстрой»: Пестовский парк открыт для посетителей!

 

«Главстрой Московская область», входящий в Группу компаний «Главстрой», сообщил об открытии для посещения части Пестовского парка в городском округе Балашиха Московской области.

ГК «Главстрой» инвестировал в благоустройство 130 млн рублей в рамках программы «Парк от Главстрой». Общий объем инвестиции по завершении всех работ составит 300 млн рублей.

С 15 июня для посетителей открыта благоустроенная часть территории Пестовского парка в городском округе Балашиха Московской области. Реконструкция парка осуществляется под контролем Муниципального автономного учреждения культуры городского округа Балашиха «Объединенная дирекция парков». Учитывая большую площадь благоустройства территории парка, а также рекреационную значимость паркового комплекса для округа, график работ предусматривает поэтапное открытие зон парка для отдыха.

На сегодняшний день в парке построены и оборудованы парковой мебелью тематические зоны для отдыха, смонтированы интерактивные детские площадки с различной игровой наполняемостью для детей всех возрастов площадью 710 кв.м, построена концертно-развлекательная площадка для проведения мероприятий, обустроены фудкорт и малое кафе. Также осуществлено устройство газонов площадью 1 100 кв.м и кронирование деревьев на парковой территории. Посажено 91 дерево, включая липы, каштаны, хвойные деревья.  Произведен ремонт асфальтобетонного покрытия площадью 2 100 кв.м, осуществлено устройство плиточного покрытия площадью 7 500 кв.м. Сконструированы спортивные площадки площадью 3 000 кв.м. В парке действует энергоэффективная система дизайнерского освещения с подсветкой периметра парка, дорожек, зон отдыха и зон проведения мероприятий, что делает территорию парка безопасной, красивой и комфортной для отдыха в любое время суток. 

Строительные работы в парке продолжаются, на данный момент на двух центральных площадях парка выполняется устройство покрытий и монтаж малых архитектурных форм, одновременно ведется устройство вело- и пешеходных дорожек общей протяженностью 1,2 км, а также идет строительство входной группы парка с кафе. После завершения всех работ вело-тропиночная сеть составит 6 км.

Пестовский парк состоит из двух частей, которые в рамках концепции благоустройства планируется объединить в единое рекреационное пространство с сохранением ландшафта и зонированием для различных видов отдыха, включая зону для мероприятий, зону тихого отдыха, спортивную и детские зоны, входную группу с кафе, а также обширную вело-тропиночная сеть. 

О ПКиО «Пестовский парк»

История Пестовского парка уходит в советское прошлое: парковый комплекс принадлежал колхозу им. С.М. Кирова.  В 1973 году парк был передан на баланс Железнодорожного горсовета, на территории в 38 га установили танцплощадку, скамейки, проложили асфальтовые дорожки, подвели освещение, утвердили штат парка из 42 человек. Был установлен аттракцион «Высокие карусели», который так и не ввели в эксплуатацию. В дальнейшем рядом с территорией Пестовского начали строить гаражи, провели инженерные коммуникации колхоза. Все это привело к деградации парка.

В начале 90-х годов парковый комплекс был признан нерентабельным и ликвидирован. Чтобы сохранить зеленый массив, принимается решение включить его в перечень охраняемых природных территорий города Железнодорожный, после чего наступил почти десятилетний перерыв в решении проблем парка. Временами сами жители выходили на субботники, чтобы очистить парк от бытового мусора.

В 2002 году была приглашена парколесоустроительная экспедиция, которая провела обследование всех зеленых насаждений. На тот момент территория парка составляла 41 га, где росло 5600 деревьев – типичные растения смешанного леса: ель, сосна, ясень, береза, ольха, более низкие деревья, относящиеся ко второму ярусу -- преимущественно рябина, третий ярус – это кустарники малины и спиреи. В Пестовском парке сохранились такие редкие виды лишайников, как пармелия и ксантория.

В 2018 году администрацией городского округа Балашиха было принято решение о реконструкции парка. Парковый комплекс был включен в Программу Губернатора Московской области «Парки Подмосковья», а Группа компаний «Главстрой» выступила инвестором проекта в рамках программы «Парк от Главстрой». Были произведены геодезическое и инженерное обследования территории, осуществлены фитопатологическое обследование растений и инвентаризация зеленых насаждений. Было обнаружено более 2000 сухостойных и больных деревьев, подлежащих немедленной вырубке для сохранения парка. Порядка 8 га паркового комплекса представляли собой непроходимые заросли кустарников и мелколесья, которые необходимо было привести к парковым стандартам. Тротуарная плитка на аллеях и входной группе пришла в негодность, устарели или были сломаны лавочки и фонари. В конце 2018 года начались работы по благоустройству Пестовского парка. 15 июня 2019 года часть парка открылась для посещения.

Пресс-релизы - экология