Развитие экотуризма - состоялся GR-питчинг для команд-победителей!

GR-питчинг Акселерационной программы: команды презентовали свои проекты представителям профильных министерств и ведомств! 

GR-питчинг Акселерационной программы: команды презентовали свои проекты представителям профильных министерств и ведомств!

30 октября, в рамках 3-го модуля Акселерационной программы состоялся GR-питчинг для команд, победивших во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Презентация проектов региональных междисциплинарных команд пилотных территорий по развитию экотуризма прошла на площадке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) в столичном ММДЦ «Москва-Сити».  

По итогам работы с менторами команды должны были подготовиться к одному из важных этапов конкурса и Акселерационной программы – защите своих проектов перед экспертами и представителями институциональных партнеров конкурса – Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), а также Министерства транспорта России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Министерства сельского хозяйства РФ. Задачей команд-победителей было не просто дать краткую характеристику своим проектам, но обосновать их предварительную экономическую модель и сформировать свой запрос в адрес существующих государственных программ, соответствующих целям реализации проектов. 
 
Как и ожидалось, эта задача оказалась не из простых: ко всем участникам поступили вопросы относительно использования ранее выделенных средств, наличия инвестиций помимо финансирования из федерального и регионального бюджетов и поддержки региональных властей. Впрочем, все показанные сегодня проекты имеют поддержку у глав регионов, которые также приняли участие в GR-питчинге посредством прямых включений прямо вовремя выступления их команд.  
 
Так, Кирилл Бычков, ИО первого заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия), заявил, что проект ТРК «Лена» - это не просто визитная карточка региона, это тот проект, который власти будут поддерживать и развивать вне зависимости от количества нацпрограмм, в которые он войдет. Команда ТРК хотела бы обустроить новую смотровую площадку в местности Лабыя, стоимость существующего проекта которой уже оценена, а также организовать вдоль реки 10 туристических пирсов, которые будут подводить посетителей к основным аттракторам кластера 
 
«Мы видим перспективы того, что Россия в целом может стать центром мирового китового туризма, таких центров в мировом сообществе только девять, и Российская Федерация по праву может стать десятым», - полагает Мария Авилова, ИО первого заместителя председателя Правительства Хабаровского края.  
 
«Республика Башкортостан крайне заинтересована в реализации проекта «Сердце Башкортостана», сейчас мы комплексно отрабатываем все меры поддержки, необходимые для его осуществления. У нас уже есть цели и задачи по упаковке публичных инициатив, связанных с сервисными проектами, популяризацией этнокультуры, ведь «Сердце Башкирии» имеет колоссальное значение не только для развитие туристско-рекреационного потенциала республики, но и для ее экономики», - сообщил Рустам Муратов, первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.  
 
Денис Паслер, губернатор, председатель правительства Оренбургской области прокомментировал выступление своих подопечных – команды ТРК «Атмосфера. Степь»: «У меня нет сомнения, что мы справимся, потому что эти объекты и эти кластеры обладают огромным потенциалом и востребованы как внутренней, так и внешней целевой аудиторией». Также этот проект находится под личным контролем Елены Пановой, заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ. Благодаря реализации этого проекта уровень занятости населения в этом регионе вырос в 7 раз. 
 
«Нам очень важны наличие обеспечивающей инфраструктуры (дороги и сети), поддержка Министерства культуры в части организации событийных площадок и реставрации усадеб, находящихся на территории наших объектов, мы очень рассчитываем на поддержку части берегоукрепления», - среди прочих отметила проблемы в реализации ТРК «Зеркала Татарстана» советник Президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова.  Этот проект интересен тем, что находится внутри города и уже создал 270 рабочих мест. 
 
«У нас очень хороший показатель по привлечению частных инвестиций. На рубль бюджетных денег примерно 7 рублей инвестиций. Но нам все равно нужна поддержка, так как мы хотели бы минимизировать негативное воздействие на природу. Это касается очистных сооружений, электричества и освоения склонов», - также сообщил о необходимости поддержки ТРК «Гора Белая» заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.  
 
Среди фактов, озвученных победителями конкурса в рамках GR-питчинга, также можно отметить следующие: 
сразу несколько из ТРК-участников входят в список объектов ЮНЕСКО (ТРК «Муромский», «Заповедная Камчатка»); 
о договоренности об инвестициях с Hyundai на строительство двух экотроп, 180 рабочих мест и более 80 млн руб., вложенных в строительство дорог, заявила команда ТРК «Смоленское поозерье»; 
о наличии инвесторов, но необходимости поддержки государства в части решения проблемы судоходства заявила команда ТРК «Самарская лука»; 
ТРК «Лагуна Буссе» заручилась поддержкой губернатора, выполняет парижское соглашение по климату, но просит софинансирования по строительству новых дорог в рамках международного проекта; 
дороги необходимы и для реализации ТРК «Муромский», который планирует создать 150 рабочих мест и повысить число посетителей с 10 до 200 человек в день; 
поддержку губернаторов получил ТРК «Заповедная Камчатка», где можно наблюдать за бурыми медведями в их среде; 
ТРК «Горный» (Республика Хакасия) увеличила финансирование проекта в 4 раза на 2021 год, которое необходимо для ремонта дороги и строительства глэмпингов; 
проект ТРК «Междуреченск» со строительством международного горнолыжного курорта является приоритетным для Кузбасса и также поддерживается на уровне главы региона; 
для реализации эко-поселения по маршрутам Паустовского команда ТРК «Паустовский» запросила помощь в газификации местности; 
важность реализации ТРК «Черные земли», в который входит заповедник с краснокнижными животными и птицами, сайгаками в естественной среде, для снижения браконьерства в регионе. 
  
По результатам GR-питчинга у команд появилась уникальная возможность получения обратной связи от экспертов и представителей министерств и ведомств. Как заявила, заместитель директора Агентства стратегических инициатив, руководитель Проектного офиса по развитию туризма Ольга Захарова, программы многих участников нуждаются в доработке, которую необходимо закончить к инвест-питчингу, который состоится 9 ноября. «Впереди у вас инвест-питчинг – это другой язык коммуникации, другие показатели, иные акценты. Вам нужно дорабатывать ваши цифры, социально-экономические эффекты. Очень важно сделать это в части экономики, понимания вашей целевой аудитории и конкурентных преимуществ проектов», - отмечает Ольга.  
 
По словам Майи Ломидзе, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР), уровень подачи проектов сильно превышает среднероссийский - и в плане конкурса, и в плане «упаковки» продукта. «Но сами туристические продукты пока еще не готовы. Учитывайте, что в туризме есть определенный шаг – это полтора года, который необходим для получения устойчивого результата, не ранее», - обратила она внимание команд.  
 
«Если смотреть на проекты, которые выстреливают или проваливаются, то одной из основных причин, действительно, становятся инвестиции - это взаимодействие с бизнесом, привлечение инвесторов и умение смотреть на то, что у вас есть, глазами инвестора. Это очень важно. Да, не везде можно посчитать эффект от проекта, но везде можно представить его так, чтобы инвестор заинтересовался», - резюмировал Сергей Ореханов, основатель Клуба Инвестиционного нетворкинга.  
 
Наталья Осокина, начальник отдела комплексной застройки и грантовой поддержки инициатив сельских сообществ Министерства сельского хозяйства РФ, посоветовала финалистам грамотно подготовить документацию, которая будет касаться строительства в сельских населенных пунктах. «Хочу отметить, что в некоторых проектах встречается строительство эко-деревень. Напоминаю, что строительство на землях сельхозназначения не разрешено. Также хочу сказать, что есть еще одно направление по комплексной компактной жилищной застройке – это застройка, это подготовка инженерных коммуникаций. Это направление, которое тоже реализуется в рамках нашей программы, и им также можно воспользоваться при взаимодействии с муниципальными образованиями». 
  
После доработки командами своих проектов с учётом полученных комментариев и замечаний, а также в соответствии с требованиями стратегии, которая в результате будет выстроена, им предстоит завершающая, финальная встреча в рамках Акселерационной программы – на инвест-питчинге 9 ноября.  
 
Организатор конкурса и Акселератора - Агентство стратегических инициатив. Оператор конкурса и разработчик программы - Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Сайт: https://priroda.life/. 

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России и Акселерационная программа конкурса!

Конкурс организован Агентством стратегических инициатив в рамках решения масштабных задач Национального проекта «Экология 2018-2024» и «Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ. Он призван нарастить потенциал природных территорий и изменить отношение к экотуризму в стране. Конкурс проводился в период с 16 июня 2020 года по 16 октября 2020 года и состоял из двух этапов. В конце первого этапа, 28 июля, Конкурсная Комиссия выбрала ТОП-36 заявок. Междисциплинарные команды, их подавшие, проходят во 2-й этап, где приняли участие в специально разработанной Акселерационной программе. В рамках программы они дорабатывают представленные на конкурс заявки и доводят их до состояния «упакованного» продукта, который готов для представления инвесторам и представителям региональных властей. 16 октября Конкурсная комиссия объявила ТОП-10 победителей, победителя народного голосования и ТОП-6 территорий перспективного развития. Победителям стало доступно участие в 3-м, финальном модуле Акселератора, который завершится 09 ноября 2020. В это день пройдет завершающее мероприятие программы – инвест-питчинг.  

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов 

Автономная некоммерческая организация, созданная распоряжением Правительства России от 11.08.2011 г. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, программа «100 городских лидеров», поддержка негосударственного сектора в социальной сфере, модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной технологической инициативы. 

Инициатива Local ID 

С начала 2019 года в Агентстве стартовала инициатива по развитию экотуризма, соответствующая решению масштабных задач по реализации национального проекта «Экология». 15.01.2019 данная инициатива была утверждена к реализации председателем Наблюдательного совета Агентства В.В. Путиным и включена в основные подходы к Стратегии развития Агентства на 2019-2021 гг. В 2019 году совместно с Минприроды России была разработана серия тематических руководств по развитию экологического туризма, проведена масштабная аналитическая и экспертная работа. Направление деятельности инициативы в 2020 году – развитие экотуризма в регионах за счет создания благоприятных условий для ведения предпринимательства и привлечения инвестиций в экономику отрасли.  

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» 

Оператор конкурса и разработчик акселератора. Российская аналитическая и консалтинговая организация в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов. Агентство создано в 2014 году. Занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, качества городской среды. В портфолио компании проекты, реализованные для крупных девелоперов, инвестиционных компаний, собственников территорий и объектов, органов государственной власти и профессиональных сообществ. Ряд проектов Агентства «ЦЕНТР» выполнен в стратегическом партнерстве с правительствами субъектов РФ и Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации. 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!