Valio и Tetra Pak - 20 точек для раздельного сбора вторсырья!

Valio и Tetra Pak организуют в Санкт-Петербурге 20 точек для раздельного сбора вторсырья!

 Valio и Tetra Pak организуют в Санкт-Петербурге 20 точек для раздельного сбора вторсырья!

Valio и Tetra Pak®️ в рамках совместного проекта запустили программу по раздельному сбору вторсырья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Первые десять пунктов для сбора были установлены в городе Сертолово Ленинградской области в начале марта. В течение весны еще десять пунктов появятся в Приморском, Выборгском и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга.

В каждом пункте раздельного сбора предусмотрены контейнеры для пяти наиболее популярных фракций: стекло, бумага и картон, твердый пластик PET, HDPE и PP и многослойная картонная упаковка для напитков Tetra Pak и ее аналоги. Собранные отходы еженедельно вывозятся оператором «Точка сбора» предприятиям-заготовителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где осуществляется досортировка, прессование и отправка фракций на переработку.

Елена Кипенева, генеральный директор Valio в России:

- Наш совместный проект с Tetra Pak – это важный шаг в рамках стратегии по устойчивому развитию Valio в России. Забота об окружающей среде —важный вектор работы нашей компании. Мы начали установку пунктов раздельного сбора именно в Петербурге, так как история компании неразрывно связана с этим городом. За счет развития локальной инфраструктуры мы надеемся способствовать популяризации культуры сбора вторсырья. И у нас нет сомнений, что программа получит активный отклик у населения города

Популяризация возможностей вторичного сбора упаковки – аспект, который является стратегическим и для компании Tetra Pak.

Екатерина Волкова, директор по коммуникациям Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, странах Кавказа и Восточной Европы:

- Сегодня в нашей стране работает 5 предприятий, способных переработать компоненты упаковки Tetra Pak и ее аналогов. Действующие мощности способны принять все собираемые и доступные для переработки в настоящее время отходы такой упаковки в России. Популяризация культуры раздельного сбора и сортировки отходов среди населения является важной задачей для нас с Valio в рамках этого проекта, ведь чем больше упаковки будет отправляться на сортировку, тем больше будет развиваться и ее переработка. Такие проекты также позволяют разработать эффективные информационные материалы для населения и выстроить коммуникацию с местными жителями, т.о. сделать раздельный сбор понятным и удобным.

Точки сбора организованы при поддержке компаний Tetra Pak и Valio силами оператора ООО «Точка сбора». Полный список локаций доступен на сайте valio.ru. Адресная программа составлена с учетом перспектив и потребностей жителей Петербурга и Ленинградской области в раздельном сборе.


Раздельный сбор позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но также снизить общее загрязнение окружающей среды, сократить площадь мусорных полигонов и уменьшить углеродный след.

О компании Valio

ООО «Валио» — российское подразделение финского концерна Valio, ведущего производителя молочных продуктов в Финляндии, было образовано в 1994 году в Санкт-Петербурге. Направление деятельности компании на сегодняшний день — производство и продажа продукции, изготовленной на единственном собственном заводе в России, на партнёрских предприятиях, а также импорт из Финляндии детского питания, немолочной и безлактозной продукции

На сегодняшний день инициативы Valio в области устойчивого развития включают проекты по сокращению соли и сахара в продукции, по содействию благополучию населения, по защите окружающей среды, а также деятельность по сохранению гарантий качества и безопасности продукции, по заботе о животных.

Беспрецедентным стал проект Valio по созданию углеродно-нейтральной цепочки производства молока: к 2035 году углеродный след сырого молока Valio, поставляемого с финских ферм, будет равен нулю. К работе над задачей подключены ведущие научные центры Финляндии.

Компания постоянно прикладывает усилия и делает всё возможное для внедрения самых современных упаковочных решений, максимально безопасных для потребителей и окружающей среды. С каждым годом Valio удается находить всё больше таких решений.

О компании Tetra Pak

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем безопасные, инновационные и экологичные продукты для миллионов людей в более чем 160 странах. Свыше 25 000 сотрудников работают в компании по всему миру. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ™» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

 

Пресс-релизы - экология