Масдар - город будущего

Города будущего строятся сегодня  с использованием критериев устойчивого развития и Зеленых стандартов. Одним из таких проектов является  город  Масдар в Абу Даби.

Masdar -  в 17-ти километрах к юго-востоку от столицы Абу-Даби, вблизи международного аэропорта. Про проекту это экогород  на  50 000 человек, в нем разместится около полутора тысяч бизнес-структур, прежде всего – коммерческих фирм и заводов, специализирующихся на производстве экологически дружелюбных товаров и экологически чистых продуктов. Ожидается также, что город ежедневно будут посещать около 40 000 рабочих. Площадь города – 6,4 км2.

Первоначальные планы были таковы:

Масдар позиционируется как устойчивый город с нулевым выбросом углекислого газа, безотходными технологиями и альтернативной энергетикой. В городе будет использоваться множество возобновляемых источников энергии. Среди первых построек будет возведена солнечная электростанция на 40-60 МВт. Ее строительство доверено одной из ведущих в области солнечной энергетики европейских фирм – немецкой компании Conergy. Эта станция будет поставлять энергию для дальнейшего строительства города. Чуть позже на крышах города установят фотогальванические модули, что позволит получать дополнительную энергию, примерные объемы которой оцениваются в 130 МВт. Вне периметра города будут установлены специальные ветровые фермы, мощностью приблизительно 20 МВт. Также планируется использование геотермальных источников энергии, а кроме того, Masdar планирует разместить самую большую в мире водородную электростанцию.

Хорошо спланировано управление водными ресурсами. Чтобы обеспечить потребности города в воде, будет построена опреснительная установка на солнечной энергии. Прогнозируют, что водопотребление города будет на 60% меньше, чем водопотребление аналогичных поселений, поскольку в городе будет внедрена тщательно проработанная система рециклинга. Около 80% воды будет подлежать переработке, а сточные воды будут использованы повторно столько раз, сколько только возможно, например, для ирригации урожая или других целей.

Обитатели города будут призваны стремиться к сведению отходов «на нет». Биологические отходы будут использоваться в качестве удобрений, некоторые сжигаемые отходы – в качестве дополнительного источника энергии. Промышленные отходы, такие как пластмассы и металлы, будут перерабатываться или повторно использоваться для других целей.

Опыт развития таких проектов как МАСДАР бесценен. Но необходимо смотреть на жизнь  прозаичнее,  далекое и светлое будущее будет построено, но необходимо не уходить от решения текущих вопросов. Экобизнес - один из самых сложных. Когда компания занимается очень важным делом, таким как откачка и удаление с территории частных домовладений и коммерческих организаций отходов и жидких нечистот, необходимо, чтобы шла поддержка развитию практических сторон экобизнеса и со стороны государства. Специалисты из Краснодарской компании  ИП Потанина С.И. отмечают: "Мы работает на современном оборудовании, применяем специальные автомобили (ассенизаторские машины). Но для внедрения идей и новых технологий необходимы соответствующие программы господдержки. Малому бизнесу становится не легче, а трудней. Поэтому, хотелось бы привлечь внимание общественности к состоянию вопросов законодательство в сфере управления отходами".
Казалось бы, все просто в вывозе отходов  - процесс откачки происходит очень быстро, не доставляя неудобств окружающим, а содержимое септиков, выгребных ям и прочих резервуаров для скопления отходов, отправляется на очистные сооружения. Но на каждом из участков работы требуется профессиональный подход и опытные кадры. Чтобы избежать аварийных ситуаций просто необходимо понимать - устранение последствий обойдется всегда дороже. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!